Строительством технопарка «Университетского» могут заняться китайцы

Общество

Китайцы могут построить на Среднем Урале инновационный технопарк на базе технополиса «Университетский». Такую идею предложил рассмотреть гостям из Поднебесной Евгений Куйвашев. Сегодня губернатор встретился с заместителем заведующего Международным департаментом ЦК Компартии Китая Чжоу Ли.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня активно работает Генконсульство в Екатеринбурге, мы провели ряд встреч по привлечению российских компаний в китайский сектор экономики и наоборот. Уже есть и первые результаты. Сегодня предложения от 20 компаний».

У промышленных компаний есть большой потенциал к сближению с китайскими партнерами, – отметил глава региона. Генеральному Консулу Китая уже переданы предложения свердловских предприятий по промышленной кооперации. Более того, уже более двух десятков компаний, в их числе «Уралмаш», заводы имени Калинина и Уральский турбинный реализуют совместные проекты.

Мощным импульсом двустороннего сотрудничества станет и предстоящий «ИННОПРОМ». Чжоу Ли, заместитель заведующего международным департаментом ЦК Компартии КНР: «Это будет очень хороший шанс. Приедут китайские предприниматели из разных регионов, которые являются лидерами инновационной промышленности Китая. Представители деловых кругов Урала смогут воспользоваться шансом, чтобы установить прямые контакты с китайскими партнерами и создать основу для взаимовыгодного сотрудничества».

Сегодня же китайская делегация встретилась с представителями регионального отделения «Единой России». Разговор шел об укреплении отношений между правящими партиями двух стран. По признанию гостей, они планируют перенять у нашей страны опыт государственного управления, развития экономики и борьбы с коррупцией.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00