Студенты уральских вузов рассказали, каким будет будущее Екатеринбурга

Общество

Студенты уральских вузов сегодня представили, как будет выглядеть Екатеринбург будущего. В библиотеке Белинского прошла форсайт-сессия.

Иван Замощанский, кандидат философских наук, директор Центра проектного обучения и сопровождения онлайн-курсов: «Это технология, которая позволяет заглянуть в будущее и спроектировать некоторый образ Екатеринбурга, который вот молодые люди, студенты в том числе разных вузов, могли бы у себя в голове спроектировать».

Классическая форсайт-сессия длится два дня, у уральских студентов было всего два часа. Выяснилось, что Екатеринбург у молодых людей в первую очередь ассоциируется с Универсиадой, Бажовым, командой КВН «Уральские пельмени» и рок-культурой. Одно из главных заданий для всех команд – разработка так называемой карты будущего. В числе идей – разгрузка автодорог, создание надземной транспортной системы SkyWay, обустройство умных остановок, и конечно, прокладка новых линий метро. По мнению экспертов, итогом сегодняшнего мозгового штурма могут стать вполне реальные рекомендации представителям власти и бизнеса по развитию города.

Анатолий Гагарин, руководитель экспертного клуба Екатеринбурга: «Мы вырабатываем прежде всего рекомендации и для самих себя, потому что мы понимаем: мы приходим к таким результатам, которых мы не знали заранее, и вырабатываем рекомендации для власти, чтобы те люди, которые принимают решения, – это власть, бизнес, – они опирались бы на это экспертное мнение. Мы считаем, что молодежь вполне может соответствовать этому статусу».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00