Судьбу екатеринбургской телебашни решат акционеры «Ледовой арены»

Общество
Судьбу екатеринбургской телебашни решат акционеры «Ледовой арены»

Депутаты свердловского Заксобрания дали правительству региона согласие на отчуждение в Екатеринбурге радиотелевизионной передающей станции и земельного участка под ней.

Как пояснил на заседании регионального парламента заместитель губернатора, исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов, башня является объектом незавершенного строительства. Степень её готовности 47 %, износ – 24,5 %.

На сегодняшний день в бюджете Свердловской области нет средств на её реконструкцию или приспособление к современному использованию, поэтому правительство посчитало рациональным принять предложение УГМК построить на этом месте многофункциональную ледовую арену на 15 тысяч зрителей, в том числе с возможным использованием телебашни.

Для реализации заявленного проекта предлагается создать акционерное общество «Ледовая арена», в котором предварительно 40 % акций будет принадлежать Свердловской области, 60 % – инвестору.

Оплату приобретаемых акций областное правительство намерено произвести путём внесения в уставный капитал АО «Ледовая арена» телебашни и земельного участка рыночной стоимостью 654,2 млн рублей.

По словам вице-губернатора, данная сделка позволит исключить из областного бюджета расходы на содержание башни, наиболее эффективно использовать земельный участок, а также оптимизировать структуру государственного имущества Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, депутаты посчитали доводы убедительными и согласились, что перспектива возведения в Екатеринбурге важного социального объекта лучше, чем появление очередного торгового центра.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00