Судьбу диплома Евгения Ройзмана будут решать 10 ноября

Общество

В очередном скандале оказался замешан мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Прокуратура требует признать недействительным его диплом о высшем образовании.

Основанием стал ряд сомнительных фактов, к примеру, оценка по одной из дисциплин проставлена в день, которого просто нет в календаре – 30 февраля. Артем Казанцев, зампрокурора Кировского района Екатеринбурга: «Как вы заметили, несуществующую дату 30 февраля 2001 года преподаватель поставил умышленно, поскольку, как он пояснил, был категорически не согласен с подобным требованием деканата и выразил таким образом свой протест и возмущение».

То, что оценка действительно поставлена 30 февраля, не отрицает и сам Евгений Ройзман, упоминая об этом в своем блоге. Вопросы прокуратуры вызвали и другие факты: Ройзмана можно назвать вечным студентом. Он не раз уходил в длительные академические отпуска, потом восстанавливался. Причем, по заявлению прокуратуры, его снова брали на курс даже когда срок восстановления истек.

В итоге Ройзман поступил в УрГУ в 1985 году, а диплом по специальности «историк-архивист» получил в июне 2003 года. Представители вуза заявляют, что срок давности по этому делу истек. Тем не менее, если прокуратура докажет, что диплом Ройзмана «липовый», документ будет уничтожен. Следующие заседание суда состоится 10 ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00