Свердловчан предупредили о возможной вспышке свиного гриппа

Общество

Вспышки заболевания свиным гриппом прогнозируют этой зимой эпидемиологи Свердловской области. Чтобы снизить риск заражения, врачи призвали уральцев заблаговременно поставить прививку.

Андрей Юровских: «Миллион семьсот шестьдесят пять тысяч доз вакцины будет поставлено за счет средств федерального бюджета для медработников, для работников образовательных учреждений, для работников транспорта, для старших возрастных групп, для пенсионеров, для маленьких детей с шести месяцев».

Всего врачи планируют вакцинировать от вируса половину населения Свердловской области. Прививочная кампания уже началась. Доминировать этой зимой будет уже знакомый уральцам вирус H1N1, или свиной грипп. Однако нынешний штамм вируса будет распространяться гораздо быстрее и опасен более серьезными осложнениями при отсутствии лечения. Пик, по прогнозам медиков, придется на конец января 2018 года.

Пока случаев заболевания гриппом в регионе не выявлено, но уже отмечен рост по острым респираторным инфекциям. За прошедшую неделю в поликлиники обратились больше 15 тысяч человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00