Свердловчане поклялись отказаться от алкоголя на ближайший год

Общество

Отказаться от алкоголя минимум на год поклялись сегодня полсотни свердловчан. День трезвости они отметили крестным ходом. Трезвенники прошли от церкви Николая Чудотворца по квадрату улиц Куйбышева – Радищева – Вайнера и Хохрякова.

Основную массу колонны составили мужчины, но было и несколько женщин. Поход во имя борьбы с пьянством длился меньше часа, но организаторы (служители церкви) уверены, что этого достаточно. Главное, считают они, чтобы человек, решивший распрощаться с пагубной привычкой, видел, что он не одинок. Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии: «Для того чтобы народ жил трезво, его нужно в этом воспитывать. Подобно тому, как люди предаются пьянственной страсти, собираясь в сообщества, точно так же и люди, желающие жить трезво, должны соединяться в товарищество трезвости».

По статистике, как и 10 лет назад, сейчас в среднем один россиянин выпивает в год около 15 литров спирта. По данным наркологов, за последние четыре года заболеваемость алкоголизмом среди свердловчан снизилась на 13%. Каждый год обет трезвости принимает более 200 человек. Люди дают клятву отказаться не только от алкоголя, но и от курения, сквернословия и азартных игр. Сроки каждый определяет для себя сам, говорят, после этого начинается новая жизнь. Денис Устьянцев, житель Екатеринбурга: «Глобально в жизни меняется мировоззрение, как ты смотришь на мир. По-другому смотришь на мир».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00