Свердловчане впервые написали всероссийский диктант ЖКХ

Общество

Какие коммунальные услуги не подлежат перерасчету и как правильно определять температуру воды: «Диктант ЖКХ» написали сегодня жители Свердловской области. Акция прошла впервые и объединила все крупные города России.

Без подручных инструментов и ремонтной бригады: почти полсотни человек в этом зале решают, когда пускать воду после порыва тепломагистрали и что делать, если засорился мусоропровод. Сотрудники управляющих компаний, ТСЖ и обычные жители многоэтажек пишут «Диктант ЖКХ».

«Какая допустимая продолжительность установлена для перерыва в подаче горячей воды? Ну, я считаю, что при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд».

«Диктант» – лишь условное название. У каждого на выбор три теста по 30 заданий. В списке вопросы о нюансах создания ТСЖ, о сроках устранения коммунальных аварий или, например, о правилах установки приборов учета – по сути, это всё то, с чем коммунальщики сталкиваются ежедневно.

Ольга Кабанова, главный инженер управляющей компании: «Возможно ли досрочное прекращение полномочий совета дома? Ну, вот у нас сейчас проводятся общие собрания собственников, сейчас мы на данный момент с этим сталкиваемся».

Порой, впрочем, даже бывалым приходится подумать.

Константин Чикуров, директор по юридическим вопросам управляющей компании: «Ну, в частности, один из вопросов – кто отвечает за содержание домового газового оборудования? Вопрос поставлен таким образом, что в принципе два ответа являются верными: естественно, это управляющая организация, но с другой стороны, управляющая организация вроде как самостоятельно такие работы проводить не может, потому что не имеет лицензии».
Елена Свенцицкая, жительница Екатеринбурга: «Те вопросы, которые касаются эксплуатации жилья, у меня как у собственника они, наверно, вызвали меньше всего затруднений. А те вопросы, которые связаны с нормативной литературой, знанием законодательства, знанием Жилищного кодекса – это, конечно, сложновато, то есть я понимаю, что есть пробелы».

Организаторы постарались включить в тест все нововведения коммунальной сферы за последний год. Акция, по их словам, призвана просветить участников, чтобы лучше знали свои права и обязанности как жильцов, старших по дому или сотрудников управляющих компаний.

Евгений Сутягин, руководитель Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» в Свердловской области: «Цель всего этого диктанта не проверить чьи-то знания, как панацею, а донести, что законодательство необходимо знать. Чтобы ты был грамотным потребителем и чтобы ты понимал вообще суть и структуру».

Под стать тотальному или этнографическому «Диктант ЖКХ» тоже всероссийский. Пока, правда, проходит только в крупных городах страны, Екатеринбург в их числе. На Среднем Урале акцию планируют проводить каждый год, увеличивая число площадок для тестирования.

Алексей Рубцов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Изменения в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства достаточно быстротечны, поэтому данное мероприятие направлено на повышение уровня наших жителей, наших потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Троим лучшим, кто набрал наибольшее количество баллов, вручают дипломы. Но, пожалуй, более важным результатом, говорят организаторы, можно считать бурные обсуждения после тестирования: хозяйственные вопросы теперь не отпускают даже самых молодых участников диктанта:

«Как думаешь, индивидуальный счетчик считается за общее имущество? – За общее – нет, не считается, я думаю. – Буду знать!».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00