Свердловская делегация готовится к участию во всероссийском съезде журналистов

Общество

Свердловская журналистика на пороге перемен – модернизацию профессионального союза будут обсуждать на съезде журналистов в Москве, он пройдет через неделю. Сегодня на конференции свердловского Союза журналистов выбирали делегатов, которые будут отстаивать интересы коллег в столице.

В Москву на съезд Союза журналистов России отправится делегация из семи человек во главе с председателем свердловского Союза журналистов Александром Левиным. Одним из главных вопросов предстоящего съезда российской прессы станут выборы членов секретариата Союза журналистов России. Кандидатура от Свердловской области – генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов. Он не раз отмечал, что в Союзе журналистов мало представителей телевизионных СМИ, а также некому отстаивать интересы небольших муниципальных телекомпаний.

В этом Антона Стуликова поддерживает председатель свердловского Союза журналистов Александр Левин: «Очень много людей в журналистике занимается телевидением в городах и районах, им очень трудно выживать – а они делают каждый день новости городские, районные. И вот Антон Николаевич, выступая на федеративном совете, сказал как раз, что внимание Союза журналистов, большого Союза журналистов, должно быть приковано и вот к этим маленьким телевизионным компаниям».

Другая важная тема для СМИ, которая будет обсуждаться на предстоящей конференции Союза журналистов в Москве, – модернизация. Основная идея заключается в том, чтобы повысить престиж профессии, привлечь молодых и перспективных корреспондентов со свежими идеями. Кроме того, планируется обсудить новые подходы в деле подготовки кадров. Речь пойдет о повышении квалификации, а также о специальных курсах для журналистов без профессионального образования, поскольку в СМИ часто приходят люди из других отраслей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00