Свердловская область 1 ноября перейдёт на новую схему утилизации ТКО

Общество

1 ноября Свердловская область перейдет на новую схему утилизации твердых коммунальных отходов. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил сегодня на совещании в Тюмени, которое состоялось под руководством министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

Каждый год свердловские предприятия вырабатывают не меньше 150 миллионов тонн отходов, 1,5 миллиона из которых – коммунальный мусор. В планах – строительство мусороперегрузочных станций с сортировкой отходов и рекультивацией земли, где раньше были свалки. Подобную открыли сегодня в Тюмени. Кроме того, Средний Урал готов стать пилотным регионом для создания экотехнопарков – специальных «мусорных» кластеров. В Свердловской области для этого уже готова документальная база.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Максимальное вовлечение коммунальных отходов в переработку отвечает интересам государства. Это дает не только экономический эффект, но и снижение нагрузки на экологию. Поэтому мы приняли решение о недопустимости сжигания отходов на территории области».

Сегодня же в Тюмени обсуждали проблемы обманутых дольщиков. Совещание возглавил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. В Свердловской области эта тема – под личным контролем губернатора. В списке несданных остается 19 домов из 26. До конца года планируется восстановить права двух тысяч человек. Евгений Куйвашев уверен, что реформа по переходу от долевого к проектному строительству, инициированная президентом, приведет к тому, что на рынке останутся только надежные компании, и подобных проблем больше не возникнет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00