Свердловская область и провинция Хэйлунцзян создадут совместный двуязычный архив

Общество

Китайские архивисты представили в Екатеринбурге копии редких документов о жизни и быте российских граждан в одной из провинций Поднебесной. Выставка с участием иностранной делегации открылась сегодня в здании Государственного архива Свердловской области.

Фу Цзе, заместитель начальника Управления архивами провинции Хэйлунцзян, заместитель директора Хэйлунцзянского государственного архива: «Документы об экономическом и культурном общении, например, о браке между китайским гражданином и гражданкой России. Документы о создании фабрики российскими мигрантами на территории Китая. Все это свидетельствует о долгой истории сотрудничества между двумя странами».

Сотрудники свердловского архива представили фотографии, вырезки из газет, посвященные жизни и быту китайцев на Урале в начале ХХ века. Всего в экспозиции 54 документа. Cегодня стороны подписали соглашение о сотрудничестве и обмене опытом на 2019 год. В планах у свердловских архивистов – создать двуязычный сборник документов, раскрывающих историю российско-китайских отношений.

Владимир Каплюков заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области по научно-методической работе: «Очень важно, чтобы в рамках стратегического партнерства мы развивали экономические связи, связи в военной сфере, в политической, выступали единым фронтом. Архивное сотрудничество, как и любое другое культурное сотрудничество, способствует укреплению связей между народами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00