Свердловская область – лучшая в России по реабилитации больных с нейрозаболеваниями

Общество

Средний Урал стал лучшим среди регионов России по реабилитации больных после инсульта и инфаркта. Такое заявление сегодня сделал министр здравоохранения области Игорь Трофимов.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы стараемся всех нуждающихся больных после интенсивного этапа провести через этап реабилитации. Это обязательный этап лечения на сегодняшний день тяжелых больных, особенно в нейрореабилитации».

Как подчеркнул глава ведомства, за три прошедших года областные врачи оказали помощь десяткам тысяч свердловчан с нейротравмами. В регионе работает 14 специализированных центров. Они находятся в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижней Салде, а также в Каменске-Уральском. Благодаря системе обязательного медицинского страхования жители области могут восстанавливаться после нейротравм бесплатно.

Соответствующий пилотный проект был запущен в регионе три года назад, а в прошлом году распространился и на всю Россию. На Среднем Урале ежегодно в реабилитации нуждаются более полутора тысяч свердловчан.

Галина Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ: «Самым тяжелым для здоровья населения является нейротравма или заболевания и повреждения центральной нейросистемы, это первая причина инвалидности, это самая тяжелая инвалидность, это самые высокие затраты и государства, и пациента, и его семьи».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00