Свердловская область получила 37 карет скорой помощи в рамках федеральной программы

Общество

Скорая помощь в регионе станет еще быстрее – свердловские врачи получили 37 новых автомобилей, все они будут обслуживать пациентов районных больниц. Машины укомплектованы современным оборудованием.

В своем «сокровище» главный врач Сухоложской больницы Игорь Брагин пока осваивается. Говорит, такая машина скорой помощи в районе, действительно, на вес золота. Раньше новые автомобили сюда тоже поступали, но без «начинки» – их приходилось укомплектовывать дополнительным оборудованием. В этом же есть всё. Игорь Брагин, главврач сухоложской районной больницы : «Оборудована аппаратом для снятия ЭКГ сразу же, стоят кислородные баллоны – непосредственная подача кислорода. В этой машине, вот видите – сейф для наркотических средств, непосредственно обезболивать пациента на месте, не привозя в больницу».

А это целая реанимация на колесах – в такой машине можно оказать помощь пострадавшим в самых страшных авариях прямо по дороге в больницу: запустить сердце или принять роды. Иван Фролов, врач территориального центра медицины катастроф Свердловской области: «К вопросу об операциях: да, чисто теоретически, мы можем это сделать, но практически это нежелательно, но по необходимости можем. Есть различные инструменты, акушерский набор, в который включено всё, что необходимо для принятия родов в машине».

По словам врачей, Свердловская область – единственный регион, где на всех федеральных трассах дежурят бригады медицины катастроф. И часто помощь приходится оказывать не только пострадавшим в авариях, но еще и проезжающим мимо водителям. Виктор Попов, главврач территориального центра медицины катастроф Свердловской области: «Я разговаривал с дальнобойщиками – они меняют трассы, чтобы проехать по дорогам Свердловской области, потому что на любой трассовый пункт они могут обратиться, снять кардиограмму бесплатно, измерить давление, измерить сахар в крови, не говоря уже о том, что если случится беда, к ним в считанные минуты приедут наши бригады».

Ключи от 37 скорых врачам вручил губернатор Евгений Куйвашев. Машины отправятся в районные больницы, а реанимобиль останется в Свердловском центре медицины катастроф. Автомобили поступили на Средний Урал в рамках федеральной программы. Дополнительно в этом году регион за счет областной казны приобрел еще 68 автомобилей. Губернатор уверен: обновление должно проходить беспрерывно. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Машины находятся на дежурстве круглые сутки, износ этих машин гораздо более интенсивен, чем любой другой машины. Неважно, сколько приобретается машин, они постоянно нуждаются в обновлении парка. И то, что произошло сегодня – значительное подспорье». Александр Якоб, глава Администрации Екатеринбурга: «Срок жизни автомобиля скорой помощи – пять лет, затем он подлежит списанию, потому что работает круглые сутки. В год на территории города примерно около 400 тысяч вызовов. Можете представить, насколько важна работа бригад скорой помощи, которые первыми приезжают к больным».

Депутат Государственной думы Александр Петров отметил: сейчас в Москве решается судьба еще пятисот машин скорой медицинской помощи. Не исключено, что часть отправят в Свердловскую область, ведь развитие медицины – приоритет бюджетов всех уровней. Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «Я уверен, что мы в этом году, как минимум, сохраним общее суммарное финансирование на здравоохранение – это первое. Как максимум – постараемся увеличить».

Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев поручил исполняющему обязанности министра здравоохранения региона Игорю Трофимову проработать вопрос о строительстве двух вертолетных площадок – они должны появиться на территории Центра медицины катастроф на Широкой речке для транспортировки тяжелобольных пациентов.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00