Свердловская область присоединится к всероссийскому субботнику «Зеленая Россия»

Общество

2 сентября в Свердловской области, как и по всей стране, стартует Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В большой генеральной уборке парков, скверов и пляжей может принять участие любой желающий.

В прошлом году на борьбу с мусором по всей стране вышло более восьми миллионов человек. В этот раз организаторы ожидают, что эта цифра достигнет десяти миллионов. В Свердловской области в субботнике участвуют целыми семьями. Уже в ближайшие дни планируется облагородить порядка двухсот объектов. В их числе Юго-Западный и Шувакишский лесопарки. Подробная информация о местах и времени проведения акции размещена на сайте регионального Минприроды.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Второго сентября в восьми лесопарках Екатеринбурга будет уборка, горожан мы приглашаем в два парка – Юго-Западный и Шувакишский лесные парки. Все будут обеспечены необходимым инвентарем и средствами индивидуальной защиты».

Идея проведения всероссийского экологического субботника принадлежит чемпиону мира по шахматам, гроссмейстеру Анатолию Карпову. Впервые он заявил об этом в 2013 году на выставке «ИННОПРОМ». Его поддержал глава Среднего Урала. Таким образом, Екатеринбург и Свердловская область стали центральной площадкой нового общероссийского экологического движения.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Свердловской области: «Уникальная история: 2 сентября и почти целый месяц, можно идти копать, копать и копать, наводить порядок совместно. Потому что одно дело рассуждать, сидя за столом, как всё плохо. Выйди, возьми лопату, возьми с собой детей, не поленись надеть красивую бандану, красивую курточку и поработать на свое благо, навести порядок в области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00