Свердловская полиция раскрыла преступление на закрытом химзаводе Красноуральска

Общество

В Красноуральске полицейские задержали налетчиков, которые в конце прошлой недели расстреляли охранников местного заброшенного химзавода. Силовики отмечают: это были криминальные разборки, а не террористический акт.

ЧП произошло в конце минувшей недели. Красноуральским полицейским сообщили о стрельбе на территории химзавода, трое охранников которого были ранены. На место два раза выезжал наряд, были опрошены очевидцы происшествия и жители близлежащих домов.

Полиграф прошли все возможные участники стрельбы. В итоге подозреваемые были задержаны, ими оказались ранее судимые и нигде сейчас не работающие местные жители. Им грозит наказание по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области: «В декабре прошлого года, по данным следствия, эта же компания совершала налет на это предприятие с целью хищения лома цветных металлов, но тогда кража не состоялась, потому что охрана сработала оперативно и не позволила совершить хищение. Так вот, чтобы отомстить сторожам за несостоявшуюся кражу, было совершено это преступление».

Красноуральский химический завод сейчас заброшен, еще советское предприятие в 2011 году проходило процесс реорганизации, но он так и не был завершен. Площадка специализировалась на изготовлении бытовой химии, медицинских препаратов и взрывчатки, остатки которой были давно вывезены с территории.

На данный момент вокруг завода строят забор, чтобы перекрыть доступ охотникам за металлом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00