Свердловская санитарная авиация перешла на круглосуточный режим работы

Общество

Экстренная медицинская помощь в круглосуточном режиме: врачи санитарной авиации теперь спасают жизни тяжелобольных пациентов в любое время суток и в любой точке Свердловской области.

Врачи санитарной авиации спешат на вызов к пациенту в Нижний Тагил. На борт летающей реанимации загружают необходимое медицинское оборудование. Современная техника, по сути, на лету позволяет поддерживать функции жизненно важных человеческих органов.

Евгений Игнатьев, фельдшер: «Это высокоинтеллектуальный аппарат ИВЛ, именно транспортный, предназначен для транспортировки, по своим функциям он не уступает стационарным аппаратам, которые присутствуют в отделениях реанимации».

Дорога от Екатеринбурга до Нижнего Тагила на машине занимает почти два часа, воздушное судно преодолеет это расстояние в четыре раза быстрее. Когда речь идет о спасении человеческой жизни, счет идет на минуты. Во время полета пациента сопровождают два фельдшера. Они следят за его состоянием и в случае необходимости готовы оказать экстренную помощь. Спецрейсами больных доставляют только в тяжелом состоянии, перевозить их автотранспортом опасно.

Пётр Еговцев, руководитель свердловского филиала национальной службы санавиации: «Идет сезон пневмонии, в основном с дыхательной недостаточностью, в септическом шоке. Пациенты тяжелые, в машинах таких возить тяжело».

Спецборту не страшны ни пробки, ни отсутствие дорог. Экстренная авиапомощь придет даже в самые отдаленные территории. За сутки вертолеты совершают до пяти полетов по всей Свердловской области. Авиамаршруты отображаются на карте в оперативно-диспетчерском отделе. Сюда же поступают звонки из всех лечебных учреждений региона. Технологии телемедицины позволяют за сотни километров проводить консультации у специалистов узкого профиля. За 200 километров от областного центра в Шале медики провели многочасовую операцию. Мужчину с огнестрельным ранением решают оставить в местной больнице, так как полет он может не перенести. На борт, впрочем, берут другого больного, в воздухе его состояние контролируют специалисты и аппаратура:

«Транспортировку больной перенес удовлетворительно, можно это оценить по следящей аппаратуре».

Пациента отправляют в Екатеринбург, где за его состоянием будут следить профильные медики. Бригада же врачей санитарной авиации опять поднимается в небо – им поступил новый вызов.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00