Свердловские энергетики назвали самые значимые события уходящего года

Общество

Накануне профессионального праздника свердловские энергетики подвели итоги уходящего года. 2016-й, утверждают, был на редкость продуктивным.

Километры труб и несмолкающий гул оборудования – работа здесь не прекращается ни на минуту. Благодаря ТЭЦ «Академическая» даже в лютые морозы тепло без перебоев поступает в 300 детских садов, 210 школ и 200 многоэтажек. В областном министерстве энергетики и ЖКХ строительство в Академическом ТЭЦ называют самым крупным инвестпроектом с начала двухтысячных. На открытие объекта только компанией «Т Плюс» было выделено 11 миллиардов рублей.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «За последние двадцать лет это действительно первый объект генерации, который возводится в городе Екатеринбурге. И самое главное, что мы, большинство потребителей, еще до конца не осознали, что это дает не только по электроэнергетике, но и по теплу – один из крупнейших шагов по переводу города на закрытую схему теплоснабжения».

Это значит, что в краны горожан и в батареи будет подаваться вода из разных источников. Сейчас это общий поток, который разделяется только в самом доме. Таким образом закрытая схема теплоснабжения решит проблему качества горячей воды.

Уже в 2017-м систему опробуют в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга, на это выделены дополнительные средства. Владимир Бусоргин, директор Свердловского филиала группы «Т плюс»: «Мы увеличили инвестиционную программу почти в три раза по Екатеринбургу, она составит в следующем году миллиард триста сорок по теплосетям города Екатеринбурга».

Все благодаря совместным усилиям «Екатеринбургэнерго» и Свердловской теплосетевой компании. Организации объединились в ЕТК – теперь за погодой в домах жителей региона следит единый оператор. Специалисты компании летом заменили более десяти тысяч метров трубопровода, аварийность на сетях удалось снизить практически на треть.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00