Свердловские герои Победы: Александр Виноградов и Ольга Котельникова

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей о тех, кто ковал Победу. Сегодня героями нашего сюжета стали фронтовик Александр Виноградов, который в 101 год станет самым старшим участником шествия в Екатеринбурге, и Ольга Котельникова. Она на правах столетнего ветерана возглавит праздничную колонну в Сысерти.

Александр Иванович с гордостью показывает гостям свой китель полковника. На форме нет свободного места – вся увешана наградами:

«Три ордена, две Красных звезды Отечественной войны и больше двух десятков различных медалей. Я перед Отечеством честный человек».

О том, что началась война, Александр Иванович узнал в Хабаровске. Он охранял русско-японскую границу, когда на западе вспыхнули ожесточенные бои. Молодой солдат рвался на фронт:

«Подписи делали на фронт, война уже идет. В октябре получили приказ: нашей дивизии в 51-м полку перебазироваться под Москву. Немец в это время уже Вязьму взял».

Но тогда на фронт попасть не удалось. До 1942 года Александр Иванович лишь наблюдал за боями с высоты птичьего полета. У него была другая, не менее важная задача, – держать связь с союзниками. Он обеспечивал прокладку телеграфной линии между Москвой и Америкой. Домом в то время для молодого летчика стал самолет, покидать который не разрешалось:

«Откроешь люк, тебе дадут покушать, опять увезут. Рядом механики – под самолетом, метров сто, там у них палатки. А мы никуда, в самолете сидели».

День Победы ветеран отметил там же, в Хабаровске, а спустя несколько месяцев принял участие в Маньчжурской операции. В боях получил три ранения.

Александр Виноградов, ветеран Великой Отечественной войны: «У глаза, челюсть и ноги. Огонь был такой, суета, потерял сознание, меня затащили в ангар».

События военных лет ветеран вспоминает постоянно и старается каждый год бывать на параде Победы. В этот раз 101-летний фронтовик станет самым старшим участником шествия. Конкуренцию Александру Ивановичу составит труженица тыла Ольга Котельникова, ей сто лет. Она также возглавит колонну фронтовиков, но в Сысерти.

На черно-белом снимке – большая семья, во главе которой Ольга Константиновна. Даже в таком почтенном возрасте память ее не подводит.

Вот и сегодня она окружена вниманием близких. За одним столом – дети, внуки и правнуки. Несмотря на тяжелые времена, признается: любви хватило каждому. Война Ольгу Константиновну застала врасплох – и опомниться не успела, как мужа проводила на фронт, а сама осталась в тылу работать санитаркой в фельдшерском пункте.

Ольга Котельникова, труженица тыла: «Выходной один день, а если и выходной, то в колхоз отправляли. А в колхозе земля вот такая, а если норму не сделаешь, 200 граммов хлеба не получишь. Мы с Таней дрова рубили, а зимой на быках возили. Стирали ночами: дома на печи высушишь, утром встану рано, поглажу да в школу их отправлю».

На своих хрупких плечах молодая Ольга Константиновна держала все хозяйство: сама косила сено, ухаживала за огородом и воспитывала детей. Тот долгожданный день, когда из всех радиоприемников звучало «Война победоносно завершена», она никогда не забудет.

Ольга Котельникова, труженица тыла: «Радости сколько было! Шум, все кричат: война кончилась! Кто ревет, кто хохочет, кто на гармошке играет».

Пережить военные годы получилось благодаря нескончаемой энергии. Вот и сейчас Ольга Константиновна на годы смотрит с улыбкой и на месте не сидит, а при любом удобном случае и вовсе пускается в пляс.

Валентина Поморцева, дочь Ольги Котельниковой: «Выйдет на скамеечку, все детки вокруг нее – всех погладит, поцелует, она у нас общительная. Она готова всегда всем помочь, не жадная, все отдаст, добрая».

Помимо юбилейных медалей ко Дню Победы, грудь труженицы тыла украшает еще одна награда – «Мать-героиня». Большая семья, а это пять детей, десять внуков, шестнадцать правнуков и один праправнук, – для нее всегда повод для гордости.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00