Свердловские герои Победы: Владимир Эккельман

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей о тех, кто ковал великую Победу. Сегодня героем нашего сюжета стал Владимир Эккельман. Для него в 45-м война только началась – молодого солдата отправили на фронт в Манчжурию.

В квартире Владимира Эккельмана накануне праздника много гостей. Вот и сегодня он готовится принять посетителей. Это еще один повод надеть белую рубашку, парадный китель и поделиться воспоминаниями о семье. Владимир Ильич – самый младший из шести братьев. На фронт отправились все, но домой вернулись только трое.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «Это моя семья. Единственная общая фотография, до сих пор ее храню. Это папа, мама. И по старшинству. Самый старший брат отсутствовал, он находился на Дальнем Востоке, поэтому поместили только его фотографию».

В те годы Владимир Эккельман как раз окончил семилетку и пошел учиться в техникум на радиста. 1 сентября 1942 года отправился в армию на Дальний Восток. Но на фронт его не пускали – всю Великую Отечественную Владимир Ильич провел в запасе.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне на рапорте: "Отказать. Начальник штаба майор Мирошниченко". Я обескуражен, мне очень обидно. Думал, что я неполноценный. А потом в частном разговоре он мне сказал: ты нам и здесь нужен».

Пока шла война, 20-летний солдат Эккельман в тылу преподавал радиосвязь. Признается: уже тогда твердо знал, что победа будет за нами. Количество шифровок говорило само за себя.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы уже догадывались, – читать мы, конечно, шифровки не могли, но мы уже догадывались по этим группам цифр. Ребята, говорю, война на днях кончится, судя по количеству шифровок».

Но оказалось, что в 45-м для молодого солдата война только началась. Его все-таки отправили на фронт в Маньчжурию в составе 214-й отдельной танковой бригады. Там получил контузию и два осколочных ранения.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «В медсанчасти меня перевязали, хотели оставить в лазарете, я сказал, что никаких разговоров быть не может: с такими ранениями я могу воевать».

После войны Владимир поступил в Свердловский медицинский институт. Ординатуру оканчивал в Ленинграде, а после вернулся на Урал. Здесь проработал хирургом 58 лет, провел больше девяти тысяч операций. Сейчас вновь оказался в больнице, но уже как пациент. Впрочем, ничего серьезного – фронтовик готовится к главному празднику – 9 мая. Чтобы в этот день здоровье не подвело, заранее прошел обследование.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «Спорт, спорт, спорт! Во-вторых, никогда никому не завидовать и не желать плохого. Мое самочувствие по моему внешнему виду оценивайте сами».

В свои 93 ветеран с легкостью держит военную выправку, много ходит пешком и улыбается. Признается, что бороться с недугами помогают позитивный настрой и любовь – в этом году с женой они отметили 53-ю годовщину совместной жизни.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00