Свердловские города соревнуются в благоустройстве территорий

Общество

Развитие свердловских моногородов на конкретном примере обсудили участники выездного заседания в Верхней Салде. В город съехались главы всех 17 монопрофильных муниципалитетов Свердловской области.

Как образец исполнения важнейшего пункта региональной программы – благоустройства территорий – главам показали обновленный парк имени Гагарина. Свои идеи по его реконструкции вносили в том числе жители Верхней Салды. Также в городе обновили уличное освещение и достроили школу. Далее в планах – создание исторического Демидовского квартала, а также центра научных компетенций, непосредственно связанного с «титановой» тематикой. Реализовать задуманное помогают специалисты Фонда развития моногородов и Сколково.

Дмитрий Нисковских, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Наша ключевая задача – это выполнить поручения президента и губернатора. Создать необходимые условия, чтобы малый бизнес в моногородах развивался, средний бизнес начал активнее сотрудничать с градообразующими предприятиями. Чтобы жители этих городов почувствовали, как меняется жизнь, как меняется городская инфраструктура, появляются новые услуги, сервисы».

Так, в ближайшее время в Верхней Туре запустят модернизированный кинозал, в Асбесте заменят уличные фонари, а в Волчанске откроют школьный стадион. Среди лидеров региональной гонки, наряду с Верхней Салдой, – Нижний Тагил, Краснотурьинск и Верхняя Пышма. Перед властями всех муниципалитетов сегодня также стоит задача создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. И план уже перевыполняется: за полтора года в моногородах получили возможность трудоустроиться более восьми тысяч человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00