Свердловские гостиницы готовятся принять более 16 тысяч гостей на ЧМ-2018

Общество

Свердловские гостиницы и отели готовятся к небывалому наплыву посетителей: в 2018 году во время проведения игр чемпионата мира по футболу, по предварительным подсчетам, в регион могут прибыть больше 16 тысяч гостей. Как их размещать и обслуживать, сегодня рассказывали эксперты сферы гостеприимства.

Хорошо проветрить, отполировать кафель, красиво сложить халат – гостиничные номера, как и стадионы, к мундиалю должны быть безупречными:

«Покрывало должно быть вот так вот ровно, подушечки должны стоять вот так вот под углом, всё должно быть натянуто».

Пыль вытирать следует строго по часовой стрелке. На уборку номера, будь то эконом или люкс, у горничной есть 40 минут, не больше. Секретами чистоты сотрудники пятизвездочного отеля делятся с коллегами в рамках Недели сервиса в Екатеринбурге. Участникам форума не только рассказывают, но и показывают, как наводить чистоту.

Для этого не жалко и бельгийский ковер запачкать. Варенье из ирги, соевый соус, сметана, кетчуп – для сравнения: вот так эти пятна оттирают в большинстве отелей. Это прошлый век, говорят специалисты. Теперь чистят в несколько этапов: сначала салфеткой убирают остатки еды, затем проходят по ковру спецмашиной, потом еще раз, но с другой насадкой. И в конце проводят водную диагностику. Пена показывает, остались ли химикаты.

Марина Пелипеева, руководитель административно-хозяйственной службы отеля (Екатеринбург): «Истины, действительно, начальные присутствуют, но они предлагают более новые современные средства. Но вот экстрактеры и дополнительные роторные машины – это дорогое удовольствие, то есть вот линейному отелю очень сложно приобрести такое оборудование».

Узнать о новых технологиях в индустрии гостеприимства в Екатеринбург приехали руководители отелей, администраторы и горничные со всего региона. Они, по сути, конкуренты, но здесь преследуют общую цель – повышение качества услуг до уровня ФИФА.

Ольга Мекерова, начальник отдела общественного питания и услуг министерства АПК и продовольствия Свердловской области: «Обслуживающий персонал отелей, гостиниц, во-первых, знал английский язык, общался с гостями на английском языке, плюс соответствие уровню бытовых условий в тех же гостиницах и в объектах общественного питания, качество услуги».

Разместить гостей футбольного чемпионата готовы больше сотни отелей агломерации Большой Екатеринбург. Сюда входят города в радиусе ста километров от уральской столицы. Все гостиницы, утверждают эксперты, хоть сейчас могут принимать туристов.

Нина Мартинсон, директор Уральского центра экспертизы услуг: «Качество на сегодняшний день на уровне, что будет к 2018 году, я не знаю, надо это всё поддерживать. Персонал, который сегодня обучен, он будет меняться, то есть его надо будет снова обучать».

Участники форума рассказывают: их отели уже работают в режиме мундиаля. В два раза чаще проводятся санитарные осмотры, пробы воды. А в небольшой гостинице в Первоуральске специально построили спортзал.

Юлианна Романова, управляющая отелем (Первоуральск): «Мы рассчитываем, что гости к нам приедут такие тоже спортивные, и у нас сейчас в проекте еще строительство бассейна, чтобы им у нас было не только комфортно почувствовать уральский, вот этот сосновый воздух, который, мне кажется, не везде есть в Европе, но и поддержать форму».

В других городах мундиаля тоже готовятся покорять гостей. В Санкт-Петербурге возводят корабли-гостиницы, а в Ростове-на-Дону реанимируют долгострои. Усилия россиян еще не раз оценит комиссия ФИФА. До старта чемпионата эксперты намерены провести несколько проверок.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00