Свердловские коммунальщики обсудили нововведения на форуме «ЖКХ-ПромЭкспо»

Общество

Накануне Дня работника ЖКХ в Екатеринбурге собрались представители этой отрасли со всего региона. В городе проходит форум «ЖКХ-ПромЭкспо – 2018», среди организаторов которого представители Ассоциации управляющих и собственников жилья.

Евгения Милькова, директор Ассоциации управляющих и собственников жилья: «Мы являемся площадкой для диалога между властью и гражданами. На сегодняшнем совещании обсуждаем вопросы по благоустройству дворовой территории, поскольку 18 марта состоится общественное голосование по данному вопросу».

Свыше 60 представителей Ассоциации обсудили нововведения в жилищной среде. До конца 2018 года в регионе запланировано обновить 99 придомовых территорий, они уже определены, большинство работ по благоустройству организуют УК. Их задача – совместно с жильцами выбрать проект, подрядчика и закупить оборудование и материалы. Участники также обсудили с представителями министерства ЖКХ систему вывоза твердых коммунальных отходов. Новые правила заработают уже этим летом по всей области.

Андрей Кислицын, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами прекращает быть жилищной. В соответствии с тарифом, который будет утвержден, она появляется в коммунальных услугах и предстоит огромная договорная работа».

УК придется заключать договор напрямую с региональным оператором, а жильцы будут оплачивать вывоз мусора не по квадратным метрам, а по количеству прописанных в помещении. Такие встречи Ассоциация управляющих и собственников жилья проводит регулярно. Их цель – улучшить качество услуг ЖКХ и повысить конкуренцию УК, что в итоге должно положительно сказаться на уровне жизни свердловчан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00