Свердловские онкохирурги провели уникальную радиочастотную операцию

Общество
Свердловские онкохирурги провели уникальную радиочастотную операцию

Врачи Свердловского онкологического диспансера провели две уникальные операции на позвоночнике, позволяющие не только уничтожить ткани опухоли, но и одновременно заместить дефект костным цементом.

В онкологическом диспансере двум пациентам с единичными метастазами в позвоночник проведены операции по радиочастотной абляции опухолей позвоночника с одномоментной вертебропластикой. Таким малоинвазивным методом специалистам удалось добиться эффекта, сопоставимого с результатом открытого вмешательства.

Ещё 15 лет назад пациенты на этой стадии онкозаболевания считались безнадежными и могли рассчитывать только на симптоматическую помощь. Отметим, что подобные операции были проведены на территории Уральского федерального округа впервые.

«Нейроонкологическая команда успешно применяет основные варианты лечения опухолей позвоночника. Мы наработали уникальный опыт выполнения многоэтапных операций на позвоночнике, освоили основные малоинвазивные операции и наиболее эффективные схемы лучевой терапии. Все этапы мы проводим в соответствии с современными российскими и мировыми стандартами», – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением диспансера Максим Герасимов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00