Свердловские пенсионеры принимают участие в кубке по компьютерному многоборью

Общество

Киберспортсмены почетного возраста: свердловские пенсионеры поставили перед собой задачу выйти в сеть и победить. Они участвуют в кубке по компьютерному многоборью. Так, уверены организаторы турнира, их подопечные смогут идти в ногу со временем.

Семён Белкин, директор Организационно-методического центра социальной помощи министерства социальной политики Свердловской области: «В Свердловской области более миллиона пенсионеров. Конечно, каждый год желание больше и больше помочь изучить компьютеры, чтобы больше пользоваться и госуслугами, и переписываться с близкими, и получать какую-то информацию политического и социального свойства. И, чего греха таить, может, вернуться в рабочую сферу, потому что специалисты, владеющие компьютером востребованы».

12 участников из разных округов региона поделили на опытных и начинающих юзеров. Самой взрослой киберспортсменке 72 года. Задания, на первый взгляд, просты: найти в поисковике информацию, оплатить коммунальные услуги онлайн, выяснить, нет ли штрафов на сайте госуслуг и проверить пенсию. На всё дается 40 минут. Любовь Земцова из Полевского говорит, что справится без проблем, они считает себя уверенным пользователем: с компьютером на ты уже четверть века.

Любовь Земцова участница кубка по компьютерному многоборью среди пенсионеров (Полевской): «Я – руководитель образовательного учреждения, и как только появились компьютеры, мы обязаны были их осваивать. А сейчас просто повышаем свой профессиональный уровень. Сейчас с интернетом работаем, другой уровень. ГИС ЖКХ и другие программы – это, конечно, сложнее».

Всего в Свердловской области владеют компьютером 87 тысяч пожилых людей. По данным Пенсионного фонда России, это третий показатель в стране. Победительницей компьютерного многоборья в категории продвинутых юзеров стала жительница Нижнего Тагила, а среди новичков лучшей оказалась пенсионерка из Туринска. В награду киберспортсменки получили ценные призы и гаджеты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00