Свердловские путешественники покорили заснеженную тундру Чукотки

Общество

Они прошли по ледяному побережью, увидели кладбище китов и в буквальном смысле с головой окунулись в загадочный мир Чукотки – свердловские путешественники покорили заснеженную тундру.

Оказывается, китовый ус на ощупь – как пластик, не перестает удивляться Леонид Букрин. Этот трофей путешественник почти с полувековым стажем привез с Чукотки. На память об аллее, или, как теперь говорят, кладбище китов на берегу Берингова пролива.

Леонид Букрин отправился в арктический поход вместе с друзьями. Они называют свою команду «Север» и туда же, на север, настраивают компас. Правда, на Чукотке, рассказывает путешественник, холодная разве что красота вокруг, а в остальном были и горячие источники, и даже неожиданно теплый прием дикого зайца.

Леонид Букрин, заслуженный путешественник России: «Он, видимо, не боится: возле нас пробежал, постоял, посмотрел – и дальше. Горы пикообразные, на гору смотришь – на ней, как... шерсть вздыбленная у собаки».

От бухты Провидения до Берингова пролива – уральские туристы прошли на лыжах почти 200 километров. Подъем в четыре утра, к шести – в путь. С погодой, считай, повезло: порой был сильный ветер, но и он оказался нипочем – обкладывали палатку снежными блоками, рассказывает Ольга Ивонина, единственная женщина в команде.

Ольга Ивонина, путешественница: «Говорили, тундра – ровный стол, бескрайние белые просторы, не на чем остановиться взгляду. Оказывается, это интересный ландшафт, горы, все такие сахарные».

На счету экспедиции «Север» – весь Полярный Урал, вершины Манараги, Камчатка, Сахалин, Земля Франца Иосифа. Леонид Букрин видел семь чудес России и 13 морей. Едва вернувшись с Чукотки, вновь собирается в поход, на этот раз вместе с женой Валентиной. Первого мая супруги отправятся на Байкал.

Валентина Букрина, жена Леонида Букрина: «С ним спокойно, он человек надежный, всё у него четко, слаженно. С ним мы много ходили, Дальний Восток почти весь прошли, даже на острове Беринга были».

Эту статуэтку Букрины нашли в одном из походов, теперь супермен – так супруги называют фигурку – их попутчик во всех экспедициях. Путешественники надеются, что он поможет исполнить их давнюю мечту – побывать на плато Путорана, в крае базальтовых сомбреро в Сибири.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00