Свердловские школьники познакомились с «Безопасной железной дорогой»

На правах рекламы
Общество

Познавательную викторину на тему безопасного поведения на железной дороге провели для екатеринбургских школьников. О том, как правильно переходить пути и вести себя в вагоне, рассказали сотрудники свердловской магистрали и полицейские. Мастер-класс приурочили к предстоящим весенним школьным каникулам.

На вокзале сегодня весело, как никогда. Пока взрослые и дети ждут своего поезда, их развлекают викториной. В игровой форме подросткам рассказывают о правилах безопасности на железной дороге: «Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без пара, паровозика сестричка. Кто такая? — Электричка!»

Как себя вести на перроне, где можно переходить пути и кто главный в вагоне? Взрослые пассажиры тоже стали участниками акции. Ее проводят работники Свердловской железной дороги совместно с полицейскими. Волонтеры задают школьникам загадки. На память всем дарят сувениры и познавательный буклет.

Софья Иванцова, жительница Югорска: «— Соня, ты знаешь, как переходить железную дорогу? — Надо переходить аккуратно. — А в поезде себя как вести? — Тихо, не толкаться и не шуметь».
Ирина Петрова, жительница Богдановича: «У меня внучатая племянница на каникулы каждый раз приезжает к нам в Богданович. Я живу в Богдановиче около железной дороги, и мы с ней маленькой всегда ходили, поднимались на мост, всегда ей говорила, как себя вести. Это она буквально с самых малых лет знает».

С понедельника школьники отправятся на весенние каникулы и у них появится больше свободного времени, поэтому волонтеры напоминают детям, что магистраль не место для игр.

Анна Сычева, ведущий специалист службы охраны труда и промышленной безопасности Свердловской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»: «Сотрудники железной дороги стремятся напомнить детям о всех опасностях, которые подстерегают их на объектах инфраструктуры. Это нахождение в наушниках и в капюшонах, переход пути в неустановленных для этого местах, проезд в поездах и железнодорожном составе в непредназначенных для этого местах».

Число детей, получивших травмы в зоне движения поездов, в прошлом году выросло на 44 процента. Именно поэтому повторить правила безопасности будет полезным и детям, и взрослым.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00