Свердловские спасатели начали взрывать лед для предотвращения паводка

Общество

В Свердловской области спасатели начали взрывать лед на водоемах. Эти меры необходимы, чтобы избежать затопления населенных пунктов во время весеннего паводка.

На реке Сосьва, чтобы ослабить лед, заложили 60 килограммов взрывчатки. Подрывные работы проводятся рядом с мостами. Сотрудники МЧС сначала бурят на водоемах скважины. Это поможет раздробить крупные льдины и предотвратить заторы во время прохождения талых вод. По данным спасателей, с учетом ранней весны под воду могут уйти 11 населенных пунктов в восьми муниципалитетах. Там уже формируются пункты временного размещения для жителей.

Наталья Зырянова, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области: «Сформирована группировка сил и средств, это почти 12 тысяч человек. Также две тысячи единиц техники подготовлены на этот период и более сотни плавсредств».

Подготовку к половодью в Свердловской области сегодня оценил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владлен Аксёнов. Он посетил несколько пожарно-спасательных подразделений. Подрывы льда на Среднем Урале должны завершиться до конца марта. Прихода «большой воды» специалисты ожидают в середине апреля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00