Свердловские специалисты презентовали методику работы с детьми-аутистами

Общество

Как адаптировать детей с аутизмом к нормальной жизни, рассказали сотрудники Свердловского речевого центра. Специалисты презентовали свою методику на всероссийском научно-практическом семинаре, который проходит на Среднем Урале.

Его основная задача – объединить образовательные организации со всей страны. На форуме собрались сотрудники ресурсных центров из 20 регионов. Это учреждения, которые помогают педагогам и психологам правильно работать с детьми, страдающими РАС. Свердловскую область представляет «Речевой центр», в нем обучают 380 детей с ограничениями здоровья.

Елена Веснина, руководитель центра психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр»: «В речевом центре обучаются дети с особыми потребностями. Мы оказываем всестороннюю помощь, чтобы они как можно раньше продолжили образование по месту жительства».
Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра: «Мы видим, что специалисты испытывают трудности в работе с такими детьми. А региональные ресурсные центры, имея собственную практическую площадку, приглашают на стажировку и показывают, как они это делают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00