Свердловские ветераны отмечают 75-ю годовщину освобождения Ленинграда

Общество

В Свердловской области начали отмечать 75-летие снятия блокады Ленинграда. От осады немецко-фашистских войск город полностью освободили 27 января 1944-го. Сотни тысяч ленинградцев были эвакуированы на Урал, многие остались здесь жить и после окончания Великой Отечественной войны.

Валентина Коптякова, ветеран блокады Ленинграда: «В 1942 году нас эвакуировали по Дороге жизни. Мне в то время было 3,5 года, а сестре пять лет. Вывозили нас на барже. Это было то ли весной, то ли осенью, но был лед, много машин проваливалось».

В Свердловской области проживает 320 бывших ленинградцев. 27 января ветераны называют блокадным Днем Победы. Почти 900 суток город на Неве был отрезан от внешнего мира. Связь с большой землей поддерживалась через Ладожское озеро по Дороге жизни. Сегодня в память о тех событиях вместе собрались фронтовики, которые освобождали Ленинград, его жители, эвакуированные на Урал, и молодое поколение. Активным участникам ветеранского движения вручили благодарственные письма от имени губернатора и памятные знаки.

Юрий Судаков, председатель Совета свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «И участники Великой Отечественной войны, и блокадники скупы на рассказы. Когда они вспоминают, как через Дорогу жизни, через Ладожское озеро добирались, как их везли, или как они голодали, это очень тяжело. Чтобы люди знали, что то, что мы живем под мирным небом – это не просто так нам дар, а надо было завоевать, отстоять».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00