Свердловские врачи провели сложнейшую операцию на сердце новорождённой

Общество

Подарили вторую жизнь – сложнейшую операцию провели врачи областной клинической больницы на сердце новорожденной девочки. Хирургическое вмешательство ей было жизненно необходимо. Двухмесячная малышка улыбается на руках у мамы Надежды.

В больнице Аня частый гость, при виде докторов она уже не капризничает, а сегодня даже спокойно реагирует на присутствие телекамер. Два месяца назад Ане провели сложнейшую операцию на сердце. Еще во время беременности Надежды врачи обнаружили у малышки порок сердца. После рождения стало необходимо хирургическое вмешательство, и на одиннадцатые сутки Аню прооперировали. Те дни Надежда вспоминает со слезами: «Стопроцентного положительного результата, конечно, никто не давал. Мне сказали, что, если не сделать эту операцию, она жить не будет. Она восстановилась, она у меня молодец, все перенесла».

Впервые врачи областной больницы столкнулись со столь тяжелыми осложнениями на сердце младенца – венозная и артериальная кровь смешивались и бежали по одному каналу вместо двух. Константин Казанцев, завотделением детской кардиохирургии областной клинической больницы № 1: «Сочетание того и другого – это редкость, и категория тяжести этого диагноза, этой операции предполагаемой, – она самая высокая. Из шести категорий, которые существуют, данный порок отнесен к шестой категории тяжести».

Операция на сердце новорожденной – работа почти ювелирная. Только размер кончиков пинцета – порядка 2 миллиметров. Хирурги не выходили из операционной более четырех часов. За это время они установили донорскую заплатку между аортой и легочной артерией, и тем самым наладили работу сердца. Теперь, более чем через два месяца после операции, Аня ничем не отличается от своих сверстников. Дмитрий Бодров, сердечно-сосудистый хирург областной клинической больницы № 1: «Пока все так, как мы ожидаем, ничего экстраординарного, ничего необычного после такой операции у ребеночка мы не видим».

Сегодня Аня, как и все дети в этом возрасте, ест с аппетитом, спит и гуляет с мамой. О хирургическом вмешательстве напоминают лишь швы на груди малышки. По словам докторов, в будущем Аня даже сможет заниматься даже спортом, правда, наблюдаться у врачей теперь девочке придется всю жизнь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00