Свердловские строители готовы отказаться от иностранных материалов

Общество

Свердловские строители готовы отказаться от иностранных материалов. Уже сейчас регион почти полностью обеспечивает себя необходимым для возведения домов сырьем.

Яркий пример – завод «Знамя» в Сухом Логу. Здесь производят трубы из асбоцемента и шифер, причем не только привычного серого цвета, но и других, более ярких оттенков, а также строительные блоки. Технология проста: асбест смешивают с цементом и водой, а потом изделие проходит обработку. После высыхания срок службы блока составит 70 лет, а это в несколько раз больше, чем у импортных аналогов.

Региональные строители стремятся развивать импортозамещение в своей отрасли. Сергей Бидонько, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Нужно сказать, что данная задача выполняется уже много лет. Сегодня более 90% ассортимента выпускается на территории Свердловской области. Мы смотрим, как поддержать эти предприятия, как найти те моменты, которые еще расширят эту линейку. То есть практически выйти на 100% импортозамещение, чтобы мы ни от кого не зависели».

Шифер делают из материалов, которые также производятся в Свердловской области. С соседнего сухоложского завода на «Знамя» поступает цемент, а хризотил привозят из Асбеста. Это позволяет снижать цены на изделия почти в три раза. Этим активно пользуются свердловские строители. Они уже ввели в эксплуатацию почти миллион квадратных метров жилья. В ближайшие три года построят еще 450 тысяч квадратных метров недорогой жилплощади.

В рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» метр будет стоить 30 тысяч рублей. Поможет в этом и отечественное сырье. Георгий Задирака, гендиректор ЗАО «Народное предприятие Знамя»: «Потребители берут, столько вариантов придумывают использования, мы даже за голову беремся. Из листов и заборы строят, и подземные склады строят. Сейчас, используя нашу продукцию, можно строить здания и жилые помещения без использования кирпича, железобетона. Ничего этого не требуется».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00