Свердловские врачи советуют пешеходам встать на железные подошвы

Общество

Обильные снегопады основательно нарушили планы уральцев. Полуметровые сугробы – настоящие препятствия для водителей и пешеходов. Дорожные службы мобилизованы на борьбу со стихией, а врачи-травматологи советуют пешеходам вооружаться железными подошвами.

Снег с перекрёстка Куйбышева – 8 Марта бригада рабочих убирает весь день, но уже завтра утром всё придётся начинать сначала. За одну ночь снегопад сводит на нет дневную работу целой бригады. С помощью лопат и скребков в Екатеринбурге воюют со снегом более семисот рабочих, не считая дворников. Ещё 500 человек чистят дороги с помощью техники. Уборочная техника покидает дороги только для дозаправки.

За минувшие выходные удалось полностью расчистить центральные улицы Екатеринбурга. Теперь техника больше задействована на окраинах, а рабочие вплотную занялись тротуарами. Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга: «Сейчас основной упор делается на вывоз снега и на доработку тротуарных частей. Здесь не всё так хорошо. Здесь работает очень много подрядных организаций, которые являются частными. Они выиграли муниципальный тендер. Не все свои обязательства выполняют своевременно. Мы вынуждены это признать. К таким обильным снегопадам не все были готовы».

Очистить все тротуары в городе невозможно физически. Поэтому коммунальные службы просят горожан хотя бы на время снегопада отказаться от шпилек и летних кроссовок. Единственный способ не упасть в такую погоду – выбирать правильную обувь. Врачи-травматологи рекомендуют носить ботинки на широкой, а главное рифленой подошве.

Ещё лучше, по словам врачей, купить железную подошву. Эту новинку врачи-травматологи сегодня показывают каждому пациенту – их число только в травмпункте на Куйбышева увеличилось в три раза. За сегодняшний день с ушибами и переломами сюда обратились уже полтора десятка человек. Татьяна Сергеева, врач-травматолог: «В настоящее время нет гололёда, но снег, который выпал, он рыхлый, поэтому представляет собой большую опасность. Именно вот этот кашицеобразный снег, удержаться на нём в подошве без протектора очень тяжело».

Если на ногах ещё можно удержаться, то на лысой резине шансов почти нет. В этом убедился виновник аварии на перекрестке Ленина – Карла Либкнехта. За летние шины пришлось ответить на месте. Исход другого ДТП куда более трагичен. По дороге в Богданович «девятку» выбросило на встречную полосу. Водитель – в больнице, пассажир скончался на месте.

Снег завалил не только Уральскую столицу. В Нижнем Тагиле сугробы в полметра, многотонные фуры приходится буквально откапывать. В Первоуральске за два дня снегопадов на обочинах дорог – настоящие ледяные горки. В Челябинске дождь и минусовые температуры превратили трамвайное движение в огненное шоу. Провода заледенели и искрили. Автовладельцам пришлось буквально вызволять из ледяного плена свои машины.

Синоптики же призывают уральцев к терпению. Говорят, зима пришла всерьёз и надолго. На этой неделе похолодает до –16, и по-прежнему – снегопады. Впрочем, капризы погоды уральцев, кажется, не пугают. В Академическом, например, придумали весьма оригинальный способ согреться. Хотя повторять его сотрудники ГИБДД настоятельно не рекомендуют.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00