Свердловским школьникам провели экскурсию по крупнейшей на Урале фазаньей ферме

Общество

Где сидит фазан, сегодня узнали свердловские школьники – накануне Дня работника сельского хозяйства ученикам устроили экскурсию по фазаньей ферме.

За обстановкой на этой ферме зорко следят несколько тысяч пар птичьих глаз – никакой сторожевой собаки не нужно. Только гости на пороге – шум поднимают африканские курицы, а попросту – цесарки. Простыми этих пернатых не назовешь – мало того, что они, как ищейки, остро чувствуют чужих, так еще и могут блеснуть дворянским прошлым: мясо этих птиц очень любили русские цари.

По соседству с цесарками главные жители этой фермы фазаны, их здесь шесть тысяч. «Фазаны живут вот в таких просторных вольерах, потому что эта птица дикая для уральского климата. Она не выживает, в лесах она не водится, она выводится только искусственно в таких полувольных вольерах».

Где сидит фазан, школьникам выяснять не приходится: пугливые птицы в панике выбегают прямо к людям и тут же попадают в сачок к хозяину, но так ведут себя только самцы – они гораздо ярче самок и чаще попадаются на глаза охотникам. Фермеры шутят – все, как у людей: «Самки, они более осторожны, они более хитрые, как женщины».

Экскурсии по фазаньей ферме на 25-м километре Новомосковского тракта проходят каждые выходные. Хозяйство основала семья из Екатеринбурга. Дмитрий и Евгения отдыхали в Италии в частном доме, любовались питомцами и природой и решили: такая сказочная атмосфера будет и на Урале. Евгения Власова, основатель фазаньей фермы: «Мы взяли яйца, купили бытовые инкубаторы и прямо в квартире в Екатеринбурге вывели первое поголовье, отвезли потом вылупившихся птенцов в Свердловскую область, там построили вольер. Потом эти птицы выросли, и уже в феврале этого года мы приобрели эту землю и перевезли сюда поголовье, оно на тот момент составляло 600 штук».

Об истории своей фермы рассказывают всем гостям. Дети здесь бывают часто. Педагоги говорят, современное поколение уверено: молоко берут из пакета, а мясо птиц – вовсе неизвестно откуда. Юлия Кутилова, учитель екатеринбургской школы-интерната №8: «Восприятие мира целостное: не по картинкам, а именно в живой природе познакомиться с такими птицами, средой обитания – для наших детей это очень важно и полезно, они ведь живут в школе-интернате, поэтому возможности в школе познакомить с таким нет».

Завершилась экскурсия в настоящей русской избе. Здесь детей накормили деликатесом – супом из фазанов. Правда, сами ребята сравнили птиц с павлинами. Евгений Тишкин, воспитанник екатеринбургской школы-интерната №8: «Мне понравились павлины, как я с ними сфотографировался, потом отпустил, и они взлетели!»

Впрочем, фермеры хлебом-солью собираются встречать не только детей – через два года угощения из фазана намерены представить зарубежным спортсменам. В хозяйстве шутят: хотят быть в тренде – начали готовиться к чемпионату мира по футболу.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00