Свердловским журналистам показали «Китайское экономическое чудо»

Общество

Делегация свердловских журналистов вернулась из пресс-тура в Поднебесную. Представителям СМИ показали так называемое китайское экономическое чудо – объяснили, как страна смогла занять лидирующие позиции в мире. Не обошли стороной и национальное достояние – заповедник, в котором живут панды.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Панда не оставляет равнодушным никого, не знаю почему. Этот бамбуковый медведь сидит, только на тебя смотрит и ест бамбук. И хоть что ты с ним делай, а он этот бамбук ест».

За неделю журналисты, передвигаясь на высокоскоростных поездах, побывали в Пекине, городах Сиань и Чэнду. Последний в стране называют экономическим чудом – здесь расположены офисы крупнейших мировых IT-компаний.

Гостей также познакомили с историческими и культурными ценностями Поднебесной. Путешественники увидели Терракотовую армию и особую экономическую зону, в которой выращивают овощи и фрукты.

О своем визите представители СМИ сняли фильм. Сегодня его показали в Доме журналистов. По словам представителей Китая, такие поездки способствуют развитию дружественных связей между нашими странами.

Ху Бинь, и. о. генерального консула КНР в Екатеринбурге: «Сотрудничество в сфере СМИ – это очень важный аспект гуманитарного взаимодействия. В данный момент китайско-российские отношения находятся на лучшей стадии за всю историю».
Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Благодаря таким гуманитарным контактам, прочным культурно-гуманитарным мостикам, которые строится между нами, благодаря народной дипломатии внешнеполитических ведомств мы узнаем друг друга лучше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00