Свердловский фонд памяти группы Дятлова намерен обнародовать свой архив

Общество

Загадку гибели свердловчан на Горе Мертвецов сегодня вновь пытались решить в Екатеринбурге. В годовщину смерти туристов в городе собрались участники Фонда памяти группы Дятлова.

В этой компании Людмила Соколова, пожалуй, единственная, кто не строит версий случившегося. На собрании Фонда памяти группы Дятлова она больше молчит и смотрит на фотографии: прошлое хочет помнить, а не ворошить. На снимках – ее возлюбленный Рустем Слободина. 58 лет назад он погиб на перевале.

Людмила Соколова, жительница Екатеринбурга: «Он всегда собирался куда-то, всегда куда-то путешествовал, это был человек спортивный, всегда участвовал в каких-то соревнованиях. Мы вроде как даже собирались пожениться после похода».

Но не получилось. Никто из поднявшихся на Гору Мертвецов не вернулся живым. Трагедия произошла в ночь на 2 февраля 1959 года. При невыясненных обстоятельствах на Севере Урала погибла группа из девяти туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Их тела были найдены обезображенными в сотнях метров от палаточного лагеря. Обстоятельства трагедии были настолько таинственными, что и спустя 58 лет исследователи не могут успокоиться, пытаясь понять, что заставило молодых людей в мороз разрезать палатку изнутри и искать укрытия у подножия склона.

Но все собравшиеся сегодня сходятся в одном: правду знало высшее руководство страны. Доказательства произошедшего намеренно скрыли даже от родных погибших.

Петр Бартоломей, профессор-консультант кафедры автоматизированных электрических систем УрФУ: «То следствие, которое было сделано, оно не только недобросовестное, оно, наоборот, специально замутненное какими-то дополнительными отклонениями, которые не дают ответа на поставленные вопросы».

Президент Фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич уже много лет занимается исследованием обстоятельств трагедии. Все документы и фотографии, собранные за годы работы, хранятся в его квартире. Мужчина убежден: эти данные должны стать достоянием широкой общественности.

Юрий Кунцевич, президент Фонда «Памяти группы Дятлова»: «Мы написали обширное письмо в администрацию "Ельцин Центра" в расчете на то, что мы друг друга поймем и экспозицию там выставим эту, может, экспозицию, а может, и постоянную какую-то работу на эту тему».

Исследователи уверены: с каждым годом они становятся ближе к разгадке тайны гибели уральских студентов. И все же подтвердить гипотезы официальными документами им вряд ли удастся: с материалов дела группы Дятлова до сих пор не снят гриф «Секретно».

Елена Халуторных

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00