Свердловский избирком и «Сила Урала» стали официальными партнёрами

Общество
Свердловский избирком и «Сила Урала» стали официальными партнёрами

Избирательная комиссия Свердловской области и ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» подписали соглашение о взаимодействии. В день голосования волонтёры будут оказывать помощь маломобильным избирателям.

На участки Серовского одномандатного избирательного округа № 174 выйдут 150 добровольцев – в Серове, Тавде, Краснотурьинске, Североуральске, Верхней Салде и других городах.

«В остальных районах, где состоятся выборы, помощь нашим теркомам окажут местные волонтёрские движения, а также члены молодежных избирательных комиссий. Добровольцы в обязательном порядке будут работать на всех участках, расположенных на вторых этажах, с неудобными входными группами, хотя таких у нас уже мизерный процент. Так, в Серовском округе 89 % УИК находятся на первом этаже, 25 участков удалось перенести в этом году. Остальные оборудованы кнопками вызова и пандусами», – прокомментировал глава Облизбиркома Владимир Русинов.

Всего в Свердловской области в территориях, где в единый день голосования пройдут выборы, проживают около 50 тысяч избирателей с ограниченными возможностями здоровья – это чуть менее 10 % от общего количества избирателей.

Напомним, что уже в это воскресенье жители 21 муниципалитета будут выбирать депутата Госдумы, в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга состоятся допвыборы в Законодательное собрание и в семи городских округах пройдут выборы представительных органов местного самоуправления.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00