Свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов – о старте отопительного сезона

Общество

В программе «Кабинет министров» на ОТВ глава свердловского МинЖКХ Николай Смирнов рассказал, как в регионе стартует отопительный сезон и насколько мы готовы к приближающейся зиме.

О подключении

Нужно понимать, что не во всех муниципалитетах подано тепло в 100 % жилых домов. Этот процесс растянут во времени, и чем более протяжённые теплосети, тем больше промежуток от начала отопительного сезона в муниципалитете до момента подключения последнего объекта. Кроме того, на юге, где всегда на 3-5 градусов теплее, начало отопительного сезона традиционно на 4-5 дней позже, чем в большей части Свердловской области.

О проблемных точках

По проблемным точкам мы работаем в ручном режиме – это Алапаевск и Каменский район – чтобы к началу следующей недели во всех муниципальных образованиях отопительный сезон начался. Заметьте: проблемных точек всё меньше и меньше. Раньше эти были ещё Артёмовский, Белоярский городской круг, Дегтярск, Горноуральский городской округ.

Дегтярск практически выпал из повестки. В Белоярский городской округ пришла новая команда, она действительно выстроила новую систему, собрала все активы на одно предприятие, и мы видим, что за год сделано очень много. Я уверен, что ещё год-два, и этот округ тоже уйдёт с карты проблемных территорий. Да, у нас остаётся Каменский район, но это традиционно непростая территория, на ней большое количество сельских населённых пунктов с 50 котельными, которые надо готовить.

Новая точка, к сожалению, в этом году появилась – это город Алапаевск. Я думаю, что в ручном режиме мы здесь тоже всё отрегулируем. Вопросы технического характера практически уже решены, там идут организационные вопросы, кто будет основным поставщиком.

О старте сезона

Постановление о начале отопительного сезона принимается главой муниципалитета. В обязательном порядке такое решение должно быть принято, когда среднесуточная температура более пяти дней ниже, чем +8 °C, но глава имеет право начать сезон раньше, например, при повышенной влажности и т. д. Поэтому полномочия по объявлению отопительного сезона на территории того или иного муниципалитета находятся в руках местных органов власти.

О похолодании

Скоро по области похолодает, прогнозируют снег, поэтому министерство поставило задачу органам местного самоуправления ускорить подключение всех домов. Я уверен, что мы с этим справимся.

О финансировании

Общий объём финансирования подготовки к отопительному сезону в этом году – восемь миллиардов рублей, из них более двух миллиардов рублей – это средства областного бюджета. За счёт программ, которые идут через министерство энергетики и ЖКХ, более 300 миллионов рублей губернатором выделено в муниципалитеты из резервного фонда на выполнение наиболее острых проблемных задач.

Остальная часть – это в первую очередь те платежи наши с вами, которые мы оплачиваем за ЖКХ, плюс средства местного бюджета, этих денег достаточно. На сегодняшний день я вижу, что все муниципалитеты технически готовы к началу отопительного сезона и его безаварийного прохождения.

О долгах

При суммарной задолженности более 12 миллиардов рублей долги физических лиц – это почти 8 миллиардов рублей. Пользуясь случаем, ещё раз обращаюсь к жителям Свердловской области: прошу вас в максимально короткие сроки погасить вашу задолженность. Привлечение этих денег поможет провести и завершить работы, чтобы спокойно произвести отопительный сезон, а также погасить задолженность за газ, уголь, электроэнергию, которая накопилась у жилищных и коммунальных организаций.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00