Свердловский проект «Урал для школы» стал победителем всероссийского конкурса

Общество
Свердловский проект «Урал для школы» стал победителем всероссийского конкурса

Проект «Урал для школы» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лучшие практики развития детского туризма». Он признан лучшей региональной программой в России.

Этот проект стартовал на Среднем Урале в 2014 году по инициативе и при поддержке областного Мининвеста и по заказу Центра развития туризма региона. Уральским государственным педагогическим университетом были разработаны комплекты учебно-методических рекомендаций по организации экскурсионно-образовательных маршрутов.

Программой учтены все необходимые моменты образовательного стандарта, возрастные особенности школьников, мнения краеведов, экскурсоводов, педагогов, туроператоров. Проект «Урал для школы» был отмечен дипломом финалиста национальной премии «Хрустальный компас».

Сегодня этот проект реализуют восемь сертифицированных туроператоров. За девять месяцев 2018 года они провели 299 туров, в которых приняли участие более 10,5 тысяч школьников, а в течение всего времени действия этой программы в ней приняли участие более 48 тысяч юных свердловчан. В 2019 году реализация проекта «Урал для школы» в Свердловской области будет продолжена.

Всего на конкурс «Лучшие практики развития детского туризма»было подано почти 250 заявок из 36 регионов РФ и 75 городов и сельских поселений. Заявки и презентационные альбомы оценивало жюри в составе ведущих научных сотрудников Российского государственного университета туризма и сервиса, а также известных деятелей сферы детского туризма и отдыха.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00