Свердловское Заксобрание намерено ужесточить штрафы за нелегальную торговлю спиртным

Общество

Сухой закон в киосках не работает. В очередной раз в этом убедились сегодня общественники. Алкоголем торгуют там, где это запрещено законом – из-под полы.

Ассортимент, правда, только для настоящих ценителей. В этом киоске прилавки ломятся от продуктов: чай, печенье, шоколад, но самый популярный товар скрыт от чужих глаз. Подставные покупатели без проблем приобрели несколько бутылок пенного напитка. Дмитрий Чукреев: «Нарушение законодательства. У нас, насколько всем известно, продавать алкогольную продукцию в киосках на остановочных комплексах запрещено».

Постоянные покупатели, увидев журналистов и общественников, решают зайти позже. Некоторые признаются: алкоголь здесь продавали всегда:. «Пиво днем, конечно, да. Пожизненно оно продавалось и будет продаваться».

Продавщица скрывается от видеокамер за прилавком, до хозяина торговой точки дозвониться не получается – обычная ситуация. В подсобку общественники идут уже вместе с полицейскими. Там десятки бутылок пенного и запас косметических средств, хватит на целый салон красоты, вот уж действительно – на любой вкус. Илья Гаффнер: «Вот мы нашли с вами лосьон серии "Свежесть", косметический лосьон "Медовый". 100 миллилитров, 75 % этилового спирта. Жесть!» Виктор Бабенко: «Хватит спаивать население. И днем, и ночью вот такие нелегальные точки спаивают граждан. Это не только Екатеринбург, это во всех городах области».

Полицейские рапортуют: рейды проводят регулярно, но предприниматели в погоне за наживой идут на нарушения снова и снова. Этот киоск уже фигурировал в сводках. Валерий Заманов, начальник участковых и ПДН отдела №3 отдела полиции Екатеринбурга: «Фиксировалось, проверяли, потому что мы весь район обязательно проверяем. И общественники, и с участковыми. У нас контролируют именно вот это направление – по торговле алкогольной продукцией».

Если такие павильоны скрывают факт продажи алкогольной продукции, то в Екатеринбурге есть и настоящие магазины-оборотни. Они маскируются под кафе и закусочные лишь с одной целью: торговать алкоголем круглосуточно. Пенный напиток на розлив, рыбка на закуску и алкотестер на всякий случай, – все под вывеской «Бистро», в любое время дня и ночи. Магазины, как настоящие спецагенты, работают под прикрытием: пишут на двери «Закусочная» и превращаются в «Рюмочную».

Депутаты Заксобрания хотят пресечь такие нарушения. Сейчас на стадии разработки законопроект, полностью запрещающий продажу алкоголя в подобных заведениях. Илья Гаффнер, депутат Заксобрания Свердловской области: «Все, что касается штрафов, мы будем выходить с инициативой на федеральный уровень, для того чтобы увеличить штрафы именно того человека, который непосредственно продает. Не хозяина, а именно того, кто продает».

Следы скромной вечеринки – прямо рядом с киоском. На скамейках остановочного комплекса – пустые бутылки из-под спирта. Впрочем, Кировский район, в котором расположена эта торговая точка, один из самых спокойных. Больше всего от торговых нелегалов страдают окраины Екатеринбурга. Дмитрий Чукреев, президент организации «Гражданский комитет Свердловской области»: «Взять, например, районы Уралмаша, Эльмаша и в Кольцово проблема очень остро с этим стоит, и район ЖБИ – тоже проблемная территория. Там также продают и водку без лицензии, и алкогольную продукцию в киосках, где запрещено продавать».

По мнению общественников, заставить продавцов соблюдать закон помогут внушительные штрафы. Сейчас максимальная санкция за незаконную продажу алкоголя – три тысячи рублей. Это лишь малая часть дневной выручки таких магазинов. Поэтому общественники и дальше будут проводить рейды по торговым точкам.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00