Свердловскому ГУФСИН передали новых щенков из племенного питомника

Общество

На службу в ГУФСИН сегодня заступили новые сотрудники. Они физически выносливые, у них отличный слух и нюх. В будущем они беспрекословно будут выполнять все команды начальства.

Этим крохам всего 1,5 месяца. Они еще не знают самых элементарных команд – «сидеть» и «лежать», – но на обед всегда бегут дружным строем.

Будущих служебных собак разводят в специальном питомнике на территории 66-й колонии в Старых Решетах. Здесь всё по расписанию: прогулки на свежем воздухе, сончас, шестиразовое питание. В обязательном рационе – каши и творог. А в основе тренировки – любовь и забота.

Юлия Вотинцева, младший инспектор первой категории, кинолог-селекционер племенного питомника ИК-66: «В таком возрасте их надо еще любить и воспитывать, чтобы они были контактными, людей не боялись».

С начала этого года в питомнике родились 35 щенков. В основном это немецкие овчарки, но есть также кавказские и среднеазиатские. Именно собаки этих пород, признаются кинологи, имеют отличный слух, нюх и развитую мускулатуру. В зависимости от характера животному и подбирают службу. Им по зубам любые задания – поиск преступников, наркотиков и взрывчатки.

Михаил Михеев, начальник управления охраны, связи и вооружения ГУФСИН России по Свердловской области: «Это патрульно-розыскные, розыскные собаки, караульные. Также используем собак для обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ. В следующем году планируем обеспечивать Свердловскую область бельгийскими овчарками».

Преодолевать страх высоты щенки начинают с трех месяцев. Эти хвостатые только приступают к дрессировке. Пока спуститься с барьера самостоятельно у них получается не всегда. Четвероногие питомцы находятся под зорким взглядом не только кинологов, но и ветеринарных врачей. У всех собак есть паспорта и карточки с прививками.

Екатерина Шарапова, младший инспектор первой категории: «Они под наблюдением каждый день с рождения. В рождении щенков тоже участвует ветеринарный специалист, начальник племенного питомника, младший инспектор, роды сопровождаются».

В питомнике щенки проводят первые три месяца. Дальше они отправятся на обучение в другие подразделения. Сегодня сотрудникам пришлось расстаться сразу с тремя любимцами. Например, Кама заступит на службу в Нижнем Тагиле.

Роман Кузьмин, начальник кинологического отделения ИК-12 (Нижний Тагил): «Собака сначала отдохнет, привыкнет к новому хозяину, отвыкнет от мамы. Потом, когда собака адаптируется, начнется сложный процесс дрессировки».

Всего в исправительных колониях Свердловской области на страже закона больше 600 четвероногих. В планах питомника увеличить рождаемость до 45 щенков в год. Сотрудники уверены, что даже самая современная техника никогда не заменит служебную собаку.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00