Своё мнение: жители Первоуральска оценили концепцию преображения города

Общество

Жители Первоуральска высказали свои предложения по преображению города. Все мнения будут учтены в процессе реализации программы по благоустройству, рассчитанной на несколько лет.

Бурные дискуссии и жаркие споры. Участники форсайт-сессии обсуждают, как изменится Первоуральск через 5 лет. Среди экспертов – архитекторы, предприниматели, журналисты и чиновники со всего региона.

Алексей Куковякин, член Союза архитекторов России: «Много проблем, связанных с транспортом, с пешеходными зонами, с имиджем города. Нужно горожанам и самому городу понять, что он из себя представляет. Достояние города – это его корни, это его движение вперед и его большие амбиции».

Программа по благоустройству Первоуральска, говорят эксперты, изменит представление о городской среде. Преображения коснутся, в том числе, и знаковых мест – проспекта Ильича, и площади Победы, Парка новой культуры, Дворца водных видов спорта, набережной пруда. Главное условие – все объекты должны отвечать запросам жителей.

Павел Сурков, модератор форсайт-сессии: «Мы будем выяснять, что нравится, что не нравится людям в Первоуральске, – какие есть плюсы, какие есть минусы. Мы посмотрим на ключевые территории, которые есть в городе и поймем, что на этих территориях можно изменить».

Перед тем, как создать проект благоустройства, эксперты провели комплексные исследования. Результаты лягут в основу стратегии пространственного развития Первоуральска.

Игорь Кабец, глава городского округа Первоуральск: «Был проведен анализ города, общественных пространств, территорий, основных магистралей, дворов. Разработана часть концепции, которую мы обсуждаем сегодня».

Соглашение о создании комфортной городской среды Первоуральска в июне этого года подписали сразу четыре стороны: свердловское правительство, местные власти, федеральный «Центр аналитики городов» и Группа ЧТПЗ, представленная Первоуральским новотрубным заводом. В городе каждый пятый житель трудоспособного возраста связан с этим градообразующим предприятием. Компания уже инвестировала в проект более 70 миллионов.

Алексей Дронов, управляющий директор ПНТЗ, депутат законодательного собрания Свердловской области: «Нам важно учесть мнение всех представителей нашей городской среды. Это уважаемых почетных граждан, представителей средств массовой информации, депутатов, чиновников, людей с активной жизненной позицией, поэтому все мнения будут учтены».

Собственный неповторимый облик и большие возможности для времяпрепровождения – все это ждет жителей после завершения программы по благоустройству. В будущем опыт Первоуральска ляжет в основу развития других городов Среднего Урала.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00