Свыше 5000 учащихся посетят площадку WorldSkills Hi-Tech 2018

Общество
Свыше 5000 учащихся посетят площадку WorldSkills Hi-Tech 2018

Более пяти тысяч школьников и студентов записались на экскурсии по площадкам национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills, который в эти дни проводится в Екатеринбурге.

На площадке чемпионата школьники и студенты имеют возможность не только наблюдать за соревнованиями молодых специалистов, но самостоятельно попробовать поработать на настоящем промышленном оборудовании.

В рамках чемпионата также проводятся «Уроки технологии», где организовано ознакомление с объемным рисованием, 3D-моделированием, 3D-сканированием, 3D-печатью и сборкой принтера, программированием роботов.

«WorldSkills Hi-tech-2018 – это уникальная площадка, где дети и молодежь могут познакомиться с возможностями использования технологий компьютерного конструирования, своими глазами увидеть сборку летательных аппаратов различных типов, посмотреть, как проводится лазерная сварка, получить представление об инновационных разработках в сфере робототехники и многое другое. Такое неформальное знакомство с современными технологиями способствует тому, что дети начинают задумываться о выборе рабочих профессий, и является мощным стимулом получать техническое образование. Это одна из задач, поставленная губернатором региона Евгением Куйвашевым», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На стенде Свердловской области в дни чемпионата проводятся презентации образовательных программ учебных заведений области, Дворца молодежи, презентации проектов талантливых детей, а также нового проекта «Точка кипения. Екатеринбург».

Пятый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-tech проходит в «Екатеринбург-ЭКСПО» с 24 по 28 октября. В этом году соревнования впервые проводятся в двух зачётах: национальном и международном. Участие в соревнованиях по 40 компетенциям принимают порядка 600 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00