Тайна гибели дятловцев: 55 лет в поисках истины

Общество

В 55-летнюю годовщину гибели туристов в Екатеринбурге прошла международная конференция, на которой вновь попытались разобраться, что же случилось с группой туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова.

«Сейчас мы устанавливаем такую систему, на которой подвесим подсвечник, найденный на месте палатки в середине сентября 2013 года».

Впрочем, представленные артефакты на конференции вызвали ожесточенный спор. Многие исследователи предполагают, что на самом деле эти вещи не принадлежали дятловцам, а остались от других туристов, которых за 55 лет на перевале побывало немало. Напомним, девять студентов УПИ при загадочных обстоятельствах погибли в горах на севере Свердловской области зимой 1959 года. Что их убило, не известно до сих пор. Теперь эта загадка будоражит умы не только российских исследователей. Иностранные ученые совершают экспедиции на перевал и выдвигают свои версии. 1 февраля все они приехали в Екатеринбург. В итоге, к единому мнению о том, что случилось на перевале Дятлова, исследователи так и не пришли. Но все они уверены: поиски правды необходимо продолжать, тем более что некоторые важные улики в этом деле утеряны.

Олег Архипов, писатель, исследователь: «Самое знаковое то, что у Георгия Владимировича Ганца был альбом с фотографиями погибших дятловцев и он исчез. Альбом был с его профессиональными пояснениями, эти фотографии они были очень многообразны. Я веду большие поиски по этому направлению. Это очень важный момент».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00