Тайна перевала Дятлова раскрыта: доказательства исследователей

Общество

Свердловские альпинисты убеждены, что раскрыли одну из самых больших загадок XX века. По итогам последней экспедиции они готовы рассказать миру, что же на самом деле произошло на перевале Дятлова и почему погибла группа туристов. Подробности роковой ночи в эксклюзивном репортаже «Событий».

Свердловские исследователи намерены доказать: группа Дятлова погибла из-за военной ошибки. Они уверены, что в ночь на 2 февраля 1959 года произошел взрыв межконтинентальной ракеты, доказательства этой версии есть на видео. Евгений Тамплон, член Русского географического общества, путешественник: «Возможно, это была либо ракета Р-7, которая активно испытывалась в то время, либо так называемый проект "Буря" – это межконтинентальная крылатая ракета первая».

В поисках улик пешком, вплавь и на вертолете преодолели сотню километров и добрались до того самого перевала, где дятловцы разбили палатку и оборудовали продуктовый склад. В ту роковую ночь, уверен руководитель экспедиции Владимир Рыкшин, молодых людей напугал взрыв: «Они побежали именно не в ту сторону, где у них был лабаз, была одежда, питание, а побежали совершенно в противоположную сторону, где ничего не было».

По мнению исследователей, серьезнейшие травмы дятловцы получили еще в палатке или возле нее. Молодые люди бежали без одежды, в полной темноте и уже тяжело раненные спускались по склону горы подальше от места взрыва. Владимир Рыкшин, мастер спорта по альпинизму, путешественник: «В феврале снег от ветров превращается в жесткую катушку. Спуск темной ночью – это и так очень опасно, а люди в состоянии аффекта могли и получить травмы несовместимые с жизнью: переломы рук, ног, основания черепа».

Еще одна догадка в пользу основной версии о военных испытаниях: дятловцы могли отравиться химикатами. Вещество, которое осталось в воздухе при взрыве, вызвало галлюцинации и полную потерю зрения, но даже в таком состоянии студенты были живы еще несколько часов, уверен Владимир Рыкшин: «А то, что их вконец доконало, это отсутствие воды и обезвоживание организма, у них не было ни чашек, ничего, единственное, что могли они – развести костер. Низкие температуры и полученные травмы явились причиной гибели этих ребят».

Вооружившись металлоискателем и приборами для измерения радиации, исследователи метр за метром прочесали лес вокруг перевала Дятлова. Первая находка не заставила себя долго ждать. Альпинисты обнаружили обломки военного самолета. Предположение исследователей – это самолет радиационной разведки. Возможно, сразу после взрыва ракеты его отправили на поиски ее частей, но долететь до места, предполагает Владимир, пилоты не смогли – сами потерпели катастрофу: «Интересно то, что самолет горел в воздухе, падал и рассыпался, поскольку мы нашли обугленные всякие такие вот вещи. Самая-то загадка – то, что здесь пять микрорентген, а там в одном месте – 300». Оказалось, обломки ракет местные жители и путешественники находят здесь регулярно.

Михаил Качалков, путешественник: «В эти места хожу уже давно. Первый раз появился здесь спустя 30 лет после трагедии. Лично сам нашел возле палатки обломок ракеты. Ребята были или свидетелями испытания какого-то нового оружия, или еще какая-то нештатная ситуация».

Вернувшись из экспедиции, исследователи засели за документы и отыскали тех, кто участвовал в операции по зачистке территории после взрыва. Евгений Тамплон: «Понятно, что эти следы потом убирали. Я знал одного человека, который участвовал в этом. Молодежь Геологоуправления отправили туда собирать обломки».

Исследователи уверены: есть и другие свидетели, которые точно знают, что дятловцы погибли из-за взрыва ракеты. Найти их – дело времени. Большая проблема добраться до документов, с них до сих пор не снят гриф «секретно».

Светлана Подкорытова

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00