Танкисты и собака: в Верхней Пышме прошла репетиция праздничного шествия

Общество

Танки вошли в город: в Верхней Пышме прошла первая репетиция парада Победы. Больше 20 единиц бронетехники проехали по центральной улице города.

Не в парадной форме, но подготовка проходит на высшем уровне: строевой шаг, отмашка рук, равнение в строю – действия солдат должны быть слажены, как единый механизм. Примерно как работа бронетехники, которая вышла на центральную улицу Верхней Пышмы.

Премьера этого года – самоходная артиллерийская установка ИСУ-122. Во времена Великой Отечественной войны она была настоящим истребителем танков. Орудие имело необычную, но характерную баллистику. Выстрел был настолько мощный, что мог вывести из строя тяжелую бронетехнику даже без пробития. Также на параде будет представлен знаменитый американский грузовик «Студебекер».

Никита Крутаков, научный сотрудник музея военной техники УГМК: «Один из символов ленд-лиза, который будет буксировать артиллерийское орудие. До этого мы видели этот же "Студебекер" в качестве базы для "Катюши" – такой стереотипный ее вид. Каждый, кто представляет себе "Катюшу", видит систему залпового огня на "Студебекере". В данном случае он самостоятельный и будет буксировать пушку – применялось и такое использование. Вообще машина была прекрасная, с потрясающими характеристиками».

На торжественном параде на башне легендарного Т-34-85 поедет собака по кличке Рэй. Четвероногий друг уже в третий раз будет принимать участие в праздновании Победы. Хозяин овчарки Владимир Кудояров говорит, что Рэй немного волнуется, но как только забирается на танк, чувствует себя вполне уверенно.

Владимир Кудояров, ведущий специалист музея автомобильной техники УГМК: «В 2017 году в параде участвовал танк из польского сериала "Четыре танкиста и собака". Увидели танк, родилась идея: почему бы не прокатиться? Правда, там немецкая овчарка была, эта восточноевропейская».

До военного парада Рэй успеет еще несколько раз прокатиться на железном гиганте. Военнослужащим также предстоит отработать множество элементов. На это у них еще есть больше двух недель. Организаторы говорят, что к празднику Победы солдаты и боевая техника будут готовы на все 100 %.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00