Танкисты ЦВО сдали боевой экзамен на полигоне Еланского гарнизона

Общество

Уральские танкисты сдали в Елани боевой экзамен. Наводчики и командиры прошли завершающий этап подготовки перед отправкой в части.

За плечами 30 курсантов изучение теории и занятия на симуляторах, а впереди – десяток мишеней. Одни движутся, другие настолько маленькие, что в них практически невозможно попасть, а самые крупные имитируют бронетехнику врага. Всё это позволяет воссоздать на полигоне условия, приближенные к боевым, и подготовить танкистов к регулярной службе.

Аскар Музеев, командир танковой роты: «Дистанции для поражения целей: тяжелые цели – 1400-1700, движущаяся цель – 700-900 метров и появляющаяся легкая мишень. РПГ – 300-500».

Бок о бок с курсантами за рычагами управления стоят действующие военные. Здесь у них есть шанс повысить квалификацию и звание до командира боевой машины. В современном курсе обучения 102 часа огневой подготовки для командиров танка и около 200 – для наводчиков-операторов. Курсанты, отстрелявшиеся на полигоне с отметкой «отлично» или «хорошо», отбывают в свои воинские части. Остальные отправляются на пересдачу.

Александр Плаксин, курсант учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск: «Срок обучения – три месяца, из этапов – сначала со складного ствола, то есть с нештатных снарядов стреляли, сейчас у нас экзамен, и уже стреляем штатными снарядами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00