Телеведущих заставят похудеть: ОТВ начинает вещание в формате HD

Общество
Телеведущих заставят похудеть: ОТВ начинает вещание в формате HD

Сегодня в 16:00 телеканал ОТВ впервые сформирует сигнал высокой чёткости. Для телевидения Среднего Урала – это начало работы по принципиально новым стандартам.

«К переходу на HD мы были готовы давно. Но только в 2018-м он оправдан и нужен зрителю: опрос ВЦИОМ показал, что 81 % жителей Свердловской области уже пользуются современными плоскими телевизорами, которые предназначены для приёма сигнала в формате высокой чёткости, раньше HD просто бы не смогли смотреть по техническим причинам, – рассказал генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов, – "картинка" ОТВ заметно изменится к лучшему».

ОТВ является единственным обязательным общедоступным телеканалом Свердловской области: все кабельные операторы региона транслируют его на 21-й кнопке. Именно с «кабеля» и начнутся технические улучшения.

Обычный SD-формат, который могут принимать и показывать все без исключения телевизоры, у ОТВ тоже останется, но с пропорцией сторон экрана 16:9 вместо 4:3. Больше всего этому рады телеведущие. Из-за различия форматов в большинстве телевизоров региона ведущие смотрелись упитаннее, чем на самом деле («картинка» растягивалась по горизонтали). Сейчас теледивы и гости «Областного телевидения» магическим образом станут стройнее.

Изменится и телепрограмма: в феврале «Областное телевидение» перекроит вечерний эфир по будням: зрителям покажут новое информационное шоу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00