Итоги недели: 7000 км по России за рулем трактора

Общество

На этой неделе двое уральцев вернулись из беспрецедентной поездки по России. На тракторе «Беларусь» они доехали до Крыма. Идея организовать так называемый трактор-тур пришла в голову жителю Балтыма Александру Маляру.

О том, что колеса этого трактора отмотали семь тысяч километров, можно только догадываться. Санёк в отличном состоянии, говорит его хозяин. Крупная поломка случилась лишь на пороге дома: «От встречной машины буквально трехмиллиметровый камешек мне попал, и все, стекло – пуф, вот так. Красиво, конечно, было и страшно, мы перепугались».

Александр Маляр вместе с единомышленником Александром Лаптевым вернулись из своего трехнедельного трактор-тура. 25 мая из Балтыма они отправились в Крым. Специально для путешествия соорудили прицеп – настоящий дом на колесах, который, впрочем, почти не пригодился: «У нас была стиральная машинка, пылесос и генератор, мы могли сами постираться, но это не пригодилось. К любому двору подъезжаешь – вот тебе розетка, постирать можно, вот на стоянке душ».

Понадобилось то, поломку чего никак не могли предугадать. Александр Маляр, тракторист: «Дальнобойщики, вообще, респект им огромный. Сигналят, по рации приветствуют. Мы даже сожгли два сигнала». Все приключения снимали на камеру. Как в настоящем реалити-шоу, путешественники каждый день делились впечатлениями: «Едем, наслаждаемся природой. Очень красивые места. Живописные пейзажи. Проблем нет, все отлично. С вами были Александр-Санёк и Александр-кинодед».

Добраться до полуострова и обратно уральцы планировали за две недели, но выбились из графика. В Ростове-на-Дону трактористы приняли участие в экстремальных гонках «Бизон-трек-шоу». На тяжелой технике там прыгают в грязь, дрифтуют и разгоняются до 120 км/ч. Александр Маляр: «Наш – 40 км. Это обычный заводской трактор. Но адреналину я получил. И по грязи прокатился, и по буграм. Классно было».

За месяц свердловские туристы объехали больше десяти городов. Все ради детской мечты: увидеть море из кабины трактора. Впрочем, рассказывает Александр, на пути от Самары к Саратову едва не повернули назад из-за плохой дороги: «Дорога – дрянь, настроение – дрянь, ужасная просто дорога, умотались, приехали уже темно, с фарами».

Свое путешествие трактористы приурочили к 70-летию Победы, поэтому в каждом городе они делали остановки, чтобы возложить цветы к памятникам и мемориалам. Александр Маляр: «Удивило то, что не могли цветов найти в Севастополе, чтобы возложить к памятнику Вечного огня. Конечно, огорчились. Но потом, когда мы пришли к памятнику, то там гора, ну вот просто завалено, мы поняли, что люди скупили все цветы, как раз накануне праздника было, 11 июня».

Сейчас Санёк отдыхает в гараже. Его хозяин тоже намерен сделать передышку. Путешествовать на тракторе оказалось затратно. На дорогу у свердловчан ушло две тонны топлива и сто тысяч рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00