Тонкие стены новостройки поссорили соседей по подъезду

Общество

Недобрососедские отношения. Смех и топот, оказывается, могут довести до суда. Жители новостройки конфликтуют из-за шума, и растущая между ними стена примирению не помогает.

Мария Кузьмина всегда уходит легонько хлопнув дверью – не хочет испытывать терпение соседей. Жительница новостройки вполголоса рассказывает: конфликты с соседями довели ее до суда. После каждого вечера с друзьями к ней приезжает наряд полиции, составляет протокол и просит больше не смеяться и не топать: «Говорят, что топаю. Я у себя в квартире, почему я должна летать по дому, я не представляю».

Не надеясь, что соседка начнет летать по комнате, Эдуард Зевахин каждый раз вызывает участкового. Прошлое его обращение стоило Марии 500 рублей штрафа, да и возмущенному соседу пришлось потратиться: «Вот тут специальные панели шумоизоляционные, даже это не спасает, хотя эта звукоизоляция в 2,5 раза снижает шум».

Мужчина работает авиадиспетчером и ночью привык спать – и так работа нервная. Эдуард Зевахин, сосед Марии Кузьминой: «После 11 ложишься спать, ребенок спит, боишься, что ребенок проснется, сам не высыпаешься, утром на работу вставать. Она может выйти и дверью хлопнуть. Слышимость в этих домах очень хорошая».

Марии теперь не до смеха – девушку вызвали в суд, но доказать правонарушение вряд ли получится, поясняют юристы. Ответственность наступает, когда можно определить, что доставляет беспокойство соседям. Какой уровень шума им придется не по слуху, зависит от терпения людей. Алексей Силиванов, юрист: «Одним людям не страшно, когда 100-ваттные колонки за стенкой стоят. Другие от топота котов начинают беспокоиться. Поэтому можно установить камеру, снять вечеринку, как себя люди вели, как сотрудники полиции ворвались на вечеринку, составляли протокол. Можно привлечь свидетелей и убедить судью в том, что правонарушения не было».

Понять и простить соседа не смогли жители Первоуральска. История с диджеем Виктором Зотовым, который устраивал музыкальную лабораторию на дому, закончилась выселением любителя высоких децибелов. Но Мария готова бороться за право свободы слова хотя бы в своей квартире. Мария: «Хочется уже просто прийти домой, хочется спокойно жить. Если тихо разговаривать, то тихо, я вот так разговариваю. Когда хочется по "Скайпу", плохо слышно, конечно, я разговариваю погромче. Если бы у него висел ковер с той стороны и у меня висел бы ковер, я думаю, это была бы хорошая шумоизоляция. Я подарю ему и ковер, и беруши».

Еще один выход из ситуации – провести экспертизу. Возможно, при строительстве стены дома были возведены с нарушениями, в этом случае застройщик обязан исправить дефект. Ведь тогда получится, что в конфликте виновата стена между соседями.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00