Троллейбус будущего: первый электробус вышел на улицы Екатеринбурга

Общество

В Екатеринбурге сегодня начал курсировать электробус. Троллейбус, не имеющий аналогов в России, две недели будет ездить по маршруту №1 «Железнодорожный вокзал – Химмаш».

В салоне много полезных новшеств – подогрев сидений, кондиционеры и даже USB разъём для зарядки смартфона. Электробус может работать как троллейбус, цепляясь штангами за провода, и автономно – без подзарядки он проезжает до 30 километров. Ещё одна новация – инфракрасные датчики, расположенные над дверями. Они ведут подсчет, сколько людей зашло в салон, какого они пола и возраста.

Лариса Логинова, кондуктор: «Теряешься, красиво все. Тепло, светло. Красивый троллейбус очень даже. Сидячих мест, конечно, побольше».

Также в электробусе есть "бегущая строка" с информацией для пассажиров и маршрутный указатель. Салон оснащен ремнями безопасности, при помощи которых можно, например, пристегнуть к поручню детскую коляску, надежно зафиксировав ее во время движения. Курсировать по маршруту "Железнодорожный вокзал – Химмаш" новый троллейбус будут всего две недели, а затем отправится для тестирования в Санкт-Петербург. Уральские пассажиры электробуса остались довольны первой поездкой.

«Не ожидала, что у нас, наконец, появятся новые троллейбусы хорошие, очень удобные, яркие. Для пассажиров очень удобные – места много. Новые сиденья, новый дизайн, освещение – пока чистота и красота. Подножки очень удобные для пожилых людей и людей с колясками».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00