Царь горы: путешественник из Екатеринбурга объехал на велосипеде жерло вулкана

Общество

Лучший друг человека – велосипед. В этом уверен путешественник из Екатеринбурга, который на двухколесном байке проехал едва ли не всю Азию и взобрался на действующий индонезийский вулкан.

В -13 °С он без шапки, куртки и на велосипеде. Именно на нем Валерий Бурков последние три месяца колесил по странам Юго-Восточной Азии. По деталям этого байка можно долго рассказывать о деталях путешествия.

Валерий Бурков, путешественник: «Багажник рассчитан на 12 килограммов, но был случай, я перевозил девушку 50 килограммов. Однажды мы отправились на водопады. Наши друзья поехали на машине, и они разделились, и девушка осталась с нами. Пришлось ее эвакуировать».

Невероятные приключения уральца в Азии начались в Бангкоке. Компанию ему составила единомышленница Дарья Черняева. В первые дни велосипедистам пришлось пробираться сквозь пробки бетонных джунглей и преодолевать языковой барьер:

«Даже если ты немножко владеешь английским, местные могут не владеть им вовсе. Мы решали этот вопрос рисунками, использовали онлайн-переводчик, а большинстве случаев просто показывали руками».

С плюшевым талисманом – три тысячи километров: Таиланд, Малайзия, Индонезия. За день велосипедисты проезжали по 70 километров. И тут, как в песне: крыша – небо голубое, стены – пальмы-великаны. Душ заменили горные водопады. И даже окультуривались уральцы не в музеях, а на улицах.

Пик эмоций, рассказывает Валерий Бурков, был на высоте больше двух тысяч метров – вулкан Бромо на острове Ява. Покорить огненную гору екатеринбуржец решил непременно на велосипеде. Но вышло, как в пословице про Магомеда: «Когда я не могу ехать на велосипеде, велосипед едет на мне».

Покорив вершину, он решил не ограничиваться селфи. Его цель – объехать жерло вулкана.

Валерий Бурков, путешественник: «Шел дождь, дорога была неровная, размытая, но тогда я почему-то не думал, что это опасно, уже потом пришло осознание, и очень я удивился, когда это сделал».

Это второй велопробег свердловского экстремала – до этого были 11 тысяч километров от Читы до Бали. Наслаждаться воспоминаниями екатеринбуржец долго не собирается – уже через три недели он отправится на велосипеде с палаткой Trek Planet покорять горные тропы Гималаев.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00